Консультация терапевта /

Беспокоят странные высыпания по всему телу — вопрос №2635847

Здравствуйте! Меня беспокоят странные высыпания по всему телу по типу крапивницы. Я обошла множество врачей (терапевт, аллерголог, дерматолог, лор, ревматолог) и никто из них не может поставить мне диагноз. Анализы все практически в норме, повышены только СРБ, СОЭ и Д-димер. В настоящий момент лечение назначил ревматолог: принимать сульфасалазин и преднизолон. Большое воспаление сейчас снято (СРБ упало до 0.87 с 18.09, СОЭ стало 4, было 21), но высыпания все равно появляются. Я уже не знаю к какому врачу обратиться и какие еще анализы сдать! Такие эпизоды были еще 2 раза: в 12 лет (тогда меня увезли в больницу с отеком квинке) и в 20 лет (лечили также преднизолоном). Перед каждым разом беспокоили боли в теле (ноги, руки), только было непонятно суставы это, кости или мышцы. Сейчас это началось 1 июня. Меня пару дней полечили преднизолоном, все прошло. Но 1 августа снова начала вылезать сыпь, но медленно. С каждым днем все больше и больше. До настоящего времени не было ни одного дня без высыпаний. Я все это время сижу на диете, антигистаминные не действуют совсем. За это время я сдала много разных анализов, сдавала кал на паразитов, делала узи брюшной полости (есть загиб желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы, когда лежала в детстве в больнице мне делали тюбаж), делала гастроскопию ( есть небольшой гастрит). Кожа отечная, высыпания бывают появляются от складок и резинок одежды, есть потливость, слабость, температура нормальная, каждый день беспокоит изжога.
Сейчас у меня сильный стресс из-за того что не могу вылечиться, не могу нормально жить!
Прошу помогите разобраться что со мной!

Возраст: 31

Хронические болезни: тонзиллит, цистит

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
Меня зовут Юлия Дмитриевна , я терапевт сервиса.
По фото похоже на проявления крапивницы-аллергической реакции.
Если сыпь появляется снова и снова, значит контакт с аллергеном не прекращён.

Что-то предшествовало обострению заболевания в августе? Смена средства для стирки, уходовых средств (гель, лосьон) ?

Прикрепите, пожалуйста, результаты анализов крови и аллергопробы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, да вроде в жизни ничего не менялось, все было как всегда. Из еды ничего нового не ела, порошок не меняла, средства для ухода тоже. В мае переболела ангиной и циститом. Назначали антибиотики. Аллергологи ни один не направлял меня на аллергопробы. Анализы 1-в начале высыпаний, 2-был самый пик, я тогда была с ног до головы в пятнах (СРБ было 18.09), 3-уже недавно, когда начали лечить преднизолоном.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Нет ли контакта с плесенью? По поводу анализов на паразиоз - ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Рекомендую из рациона убрать максимально все гистаминолибераторы: сахар, цитрусы, шоколад, яркие красные продукты, экзотические блюда, из средств гигиены оставить белое детское мыло без отдушек. На кожу на пятна наносить при аллергических проявлениях обычно рекомендую Псило-бальзам, чередовать с кремом Целестодерм В. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо за ответ! Я сдавала и кровь и кал (5 раз) на паразитов, ничего не нашли. Анализы в первом и четвертом файле. Нашли только хеликобактер, но как мне потом сказали, что это не тот анализ. Он показывает, что он у меня когда то был. Я сдала другой, который показывает есть ли он сейчас и там тоже отрицательно. По поводу плесени, она была у нас чуть больше года назад на потолке в углу комнаты, но мы ее сразу вывели. Сейчас ее нет.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас орошать высыпания антисептиком Мирамистин в спрее до 5 раз в день, на ночь желательно принимать Супрастин.
Терапевт
Здравствуйте. По фото вероятнее всего хроническая крапивница. Так как эозинофилии в клиническом анализе крови нет, отсутствует эффект от антигистаминных препаратов, то причина может быть аутоиммунная. Проверьте уровень антител к ТПО, тиреоглобулину, к двуспиральной ДНК, АНФ. В данном случае действительно лечение проводит ревматолог. Если элементы сыпи сохраняются более 24 часов, то иногда в этом случае для уточнения диагноза проводится биопсия кожи для исключения уртикарного васкулита. На фоне лечения преднизолном может быть изжога и боли в эпигастрии. В этом случае назначают обычно ингибиторы протонной помпы для защиты слизистой желудка ( например, омез)
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, Спасибо за ответ! Я прикрепила анализы, которые вы перечислили. У меня там все в пределах нормы. Биопсию мне не делали, даже разговора про это не вели почему то. Меня волнует, что от высыпаний мне помогают только гормоны, причем не до конца, все равно 3-5 прыщей присутствуют каждый день. Боюсь, что после курса таблеток воспаление вернется
Терапевт
Ознакомилась с анализами. Действительно, все в норме. Желательно проведение биопсии кожи. Информативнее всего с участков новых высыпаний в 24-48 часов.