Колет и пульсирует внизу левый бок
Беременность 4 недели и 3 дня, колет левый бок внизу, даже лёжа. Опасно ли это? И как облегчить боль? Заранее спасибо☺️
Принятый ответ
Здравствуйте, Полина.
Обычно таким образом (подобные боли без кровянистых выделений) проявляются ощущения, связанные с ростом матки и происходящие за счет растяжения связочного аппарата и мышц. Это не является так называемой «угрозой прерывания беременности», но может быть достаточно дискомфортно для самой мамы, хотя эти ощущения в 1 триместре испытывает подавляющее большинство. В таком случае целесообразно в ближайшее время больше отдыхать, постараться расслабиться, нормализовать стул, а также — использовать препараты спазмолитики (например, но-шпу по 1-2 таб. до 2-3 раз в сутки или свечи ректальные с папаверином на ночь). Это — безопасно для малыша и помогает матке «расслабиться». Если же с течением времени боли не уменьшаются, а только нарастают, и/или появляются кровянистые выделения, целесообразно в ближайшее же время обратиться на очный осмотр и провести УЗИ, особенно если ранее узи ещё не делали и беременность в полости матки не визуализировали.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время беременности в качестве спазмолитиков можно использовать Ношпу 40 мг три раза в сутки или свечи Папаверин ректально три раза в сутки. Если боль нарастает или сопровождается тошнотой,рвотой, повышением температуры, нарушением сознания обращайтесь в стационар.
На ранних сроках беременности рекомендую отследить ХГЧ в крови, прирост. Это покажет как развивается беременность Плодное яйцо видно по узи при уровне ХГЧ больше 1000.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы узи омт делали ? Анализ ХГЧ сдавали ? Если болит один бок, в таком случае рекомендуется исключить внематочную беременность. Кровянистых выделений нет из половых путей ? Боли усиливаются ?
Галимат Нарзановна, сегодня делала узи, беременность вматочная, но обнаружен цистит, назначили пить Канефрон. Выделений на данный момент нет, а так у меня есть проблемы с желудком и кишечником, из-за этого проблема с опорожнением
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанная вами симптоматика характерна для роста матки . В первом триместре это довольно частое явление и не является патологией , не переживайте . В похожих случаях рекомендуют свечи ректально с папаверином, либо но - шпу внутрь . Так же важно понаблюдать. Если это именно боли , которые не купируются при смене положения тела или приемом препаратов , то важно обратиться в приемный покой стационара, так как боли не купируемые препаратами и только усиляющиеся требуют применения сохраняющей беременность терапии и возможно даже госпитализации в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы сдаёте хгч? Нужно сдавать каждые 48ч до результата 2000ме потом сделайте узи. Если не делали. Так как пульсировать и болеть может бок при внематочной. Тянуть может при растяжении маточных связок. Это нормально во время беременности....