Что вас беспокоит?
Постоянно мучает кашель в мокроте Candida Albicanc
Добрый вечер! У мамы постоянно выделяется макрота и мучает кашель, сдали необходимое обследование, в макроте обнаружили грибок. Подскажите пожалуйста каким препаратом необходимо лечить? У мамы Рмж 2стадии, удалили грудь, принимает тамоксифен 3 год.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста вы сдавали посев мокроты? Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу. Обычно при сдаче посева рекомендуется сдать также чувствительность к противосикробным средствам. Не проверяли на чувствительность ?
Дополняю ответ, увидела результаты: кандида чувствительная ко всем препаратам, это прекрасно, в вашем случае врачи могут рекомендовать Флуконазол 200- 400 мг в первый день, последующая доза: 100-200 мг один раз в сутки в течение 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов кандида альбиканс чувствительна- S ко всем исследуемым препаратам.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием нистатин 500 000 ЕД по 1т 3 раза в день, 10 дней.
Таблетки рекомендуют не разжевывать, запивать водой.
Для улучшения отхождения мокроты рекомендуют соблюдение питьевого режима. Так мокрота станет менее вязкой и будет лучше отходить.
Нистатин и тамоксифен совместимы между собой. Не оказывают негативное влияние на организм при совместном приёме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение кандиды в мокроте показано только при наличии признаков инфекции, сама Кандида Альбиканс является частью нормальной микрофлоры человека ( ротовой полости, на коже), то есть чаще всего в мокроту она попадает из ротовой области.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, Cрб , КТ грудной клетки, осмотр лор врача .
По данным КТ фиброзно склеротические изменения, то есть признаки перенесенной инфекции , и замещение легочной ткани на соединительную. Данное состояние является последствием перенесенных пневмоний
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату обследования у мамы умеренный рост грибковой флоры - Candida Ablicans. Такой уровень обычно считается низким и может соответствовать условно-патогенной микрофлоре
Candida albicans является условно-патогенным грибком, который в норме может присутствовать на слизистых оболочках без вызывания болезни
Учитывая хронический кашель и наличие Candida в мокроте, врач должен оценить, связаны ли эти симптомы с грибковой инфекцией или с другими причинами, особенно учитывая общую клиническую картину и результаты обследований
Как давно маму беспокоит кашель с мокротой? Какие еще лекарственные препараты принимает мама? Какого цвета мокрота?
Принятый ответ
Здравствуйте. Кандида - это часть нормальной микробиоты, лечим только тогда когда она проявляется клинически кандидозом. Рекомендую из рациона убрать сахар и простые углеводы - кандида на них активно растёт и размножается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Похожие вопросы по теме
- 4 часа назад15 ответов
- 4 часа назад3 ответа
- 5 часов назад4 ответа
- 5 часов назад5 ответов