Рвота. Подозреваю отравление.

Ребёнку 4 и 10 месяцев. Сегодня вечером началась рвота и заболел живот. Сначала два раза вырвало пищей, сейчас после приема воды( даю по 2 ложки) выходит только выпитая водичка, желчи нет в рвотных массах. Начинает болеть живот и после следует рвота. Температуры нет. Дала Энтеросгель, его вырвало минут через 5-10. Рвота была раз 5. Сутки назад вернулись из отпуска были в Египте. Там было небольшое расстройство стула от молочки, как исключили стул наладился. Сегодня съел покупной сэндвич и горячий шоколад( за 3 часа до рвоты) и выпил питьевой йогурт(за час до рвоты).стоит ли сейчас начать давать Регидрон или выждать время? так как пока не просит пить его не рвет. Месяц назад переболел сальмонеллёзом, сейчас принимает Линекс.

32 года

Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции.
Обычно в таких ситуациях рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин. После рвоты сразу не даем пить, может спровоцировать повторную рвоту, выжидаем хотя бы 30-40 минут.
Также допустимо использовать сорбенты (например, смекта, энтеросгель), также дробно, небольшими порциями.
Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты). Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит. На данный момент можно предлагать: сухарики из пшеничного хлеба, супы на втором бульоне из нежирных сортов мяса/рыбы (судак, треска, минтай), вареные/тушеные или на пару говядину, кролика, курицу/индейку без кожи, паровой омлет, каши гречневая, рисовая, овсяная на воде, овощи вареные/на пару - морковь, брокколи, кабачок, картофель. Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.
При болях в животе допустимо использовать препараты на основе тримебутина (например, тримедат, необутин).
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг).

Анастасия Дмитриевна, сейчас ребёнок уснул . не стоит будить для выпаивание? Думала ночью дать повторно энтеросгель с разницей 4 часа, так как его после первого вырвало.

Нет, целенаправленно будить для выпаивания не нужно. Если малыш уснул, пусть спит, во сне организм продолжает бороться с инфекцией.
Если проснется, можете предложить сорбент или водно-электролитный раствор. Главное, предлагаем не сразу после рвоты (минут через 30-40) и не большой объем (мелкими глоточками).
Следите за мочеиспусканием в течение дня, чтобы не допустить обезвоживания, отсутствие более 6 часов - тревожный признак.

Анастасия Дмитриевна, поняла, спасибо.

Скорейшего выздоровления малышу! 🙏

Анастасия Дмитриевна, а Регидрон не будет провоцировать рвоту? В аннотации прочитала что он при диареи рвота является противопоказанием.

Принятый ответ

Нет, мы используем его при выпаивании.
Регидрон должен быть именно детский (с пометкой био), он более адаптированы по осмолярности к детскому организму. Также можно другие детские растворы - хумана электролит, адиарин регидрокомплекс, гидровит, биогая ОРС

Анастасия Дмитриевна,

Здравствуйте,по симптомам похоже на течение кишечной инфекции
Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко,

Обезвоживание наступает достаточно быстро поэтому отпаивать ребенка небольшими порциями из расчета 40 мл на кг водой и глюкоза-солевыми растворами ( Регидрон)50-100 мл через каждые 3-5 мин в течение 3-5 ч
После рвоты подождать 1.5-2 часа и потом только начинать давать жидкость

Прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней(если будет жидкий стул)

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Не писает больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача

Если не будет улучшения сдать оак ,кал на оки и очный осмотр врача

Эльнура Назимовна, не будет ли Регидрон провоцировать рвоту? В аннотации пишут что он при диарее и рвота является противопоказанием.

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро либо регидрон био по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые обязательно

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Сорбенты- энтеросгель /полисорб курс 3-5 дней . Между сорбентами и пробиотиками интервал 2 часа выдержать .
4) Пробиотики - Бак-сет форте по 1 капсуле 1 раз в день во время приема пищи.( он крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
При болях в животе можно Тримедат( есть в виде суспензии и таблетки)