Почему болит живот у ребенка?

Здравствуйте! 4 дня назад у ребенка поднялась температура 38,5. На следующий день появился понос (нечастый). Педиатр выписала полисорб+фосфалюгель+энетерофурил и жаропонижающее. Вечером у дочки начались боли в животе. Боли резкие, так как ночью резко просыпается и плачет , жалуется на животик. Сначала думали боли из-за поноса. Но через день поноса уже не было, а боли периодически появлялись. Делаем массаж на живот, носим на руках с поджатыми ногами, и тогда вроде пропукается , становится легче, дальше засыпает. Немного погодя снова просыпается с плачем и жалуется на животик. Пока не пропукается , боль не утихает. Я предполагаю, это метеоризм (повышенное газообразование) из-за выпитых препаратов. Уже думаем съездить к хирургу для исключения аппендицита.

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Вероятнее всего, у Вашей дочки протекает кишечная инфекция.
Боль в животе при кишечных инфекциях наблюдается в большинстве случаев и может сохраняться еще некоторое время даже после нормализации стула. Это связано с тем. что при кишечных инфекциях воспаляется стенка кишечника и восстанавливается медленно.
Кроме этого, в процесс могут вовлекаться и брыжеечные лимфоузлы(происходит их воспаление), которые так же могут сопровождаться болями в животе.
Для уточнения состояния рекомендуется дообследование: ОАК, копрограмма, УЗИ брюшной полости.
Из питания убрать продукты, вызывающие брожение в кишечнике, ограничить молоко и соки, жирное, жареное, фастфуды. Кормить дробно, небольшими порциями.
При болях в животе применяются препараты. снимающие болезненные спазмы кишечника (такие, как Тримедат) в возрастных дозировках.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На аппендицит ваша ситуация не похожа
Либо у рюенкав настоящий момент течет кишечная инфекция в слабой степени. Либо уже пошло на спад, но в брюшной полости увеличились лимфоузлы, которые давят на кишегту, вызывая боль или возникает спазм кишечника
В вашем случае рекомендуется
Курс тримедата 2 недели
В течение 2-3 недель соблюдение диеты (исключить жирное, жареное,  свежие овощи и фрукты, молочные продукты). Можно нежирные сорта мяса -курица, индейка, кролик; из рыбы можно форель, карп в отварном виде или на пару. Запеченные овощи и фрукты. Каши на воде. Супы рекомендуется делать на втором бульоне. Также можно сухари, сушки

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери, а так же помогает при рвоте)
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подобные симптомы могут наблюдаться при кишечной инфекции.

В таких случаях рекомендуют: пробиотик Бак-сет, обильное питье 40 мл на кг веса в сутки, сорбенты, исключение молочных продуктов, а также свежих овощей и фруктов.

При появлении красных флагов: отказ от воды, слабость, ребенок не мочится, сухость кожи, рекомендуют неотложное обращение к врачу.

Полина Евгеньевна, здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, а пробиотик синобактин (вместо бак-сет) подойдет?

Бак-сэт эффективнее при диарее

Принятый ответ

Здравствуйте
Энтерофурил это кишечный антибиотик назначают только при подтверждение бактериальной инфекции

Обычно ,при наличие таких симптомов ,рекомендуют соблюдать диету

Можно:картофель отварной/пюре на воде, греча, супы на вторичном бульоне, курица или индейка отварная/запечённая без кожи/на пару ,нежирные сорта мяса и рыбы в виде котлет, на пару или запечённые,овощи запечённые, печёные яблоки , отвар риса и изюма

Запрещается:свежие фрукты и овощи  ,растительное масло,бобовые ,жирные сорта мяса и рыбы,свежую выпечку,цельное молоко

прием энтеросорбентов Полисорб в возрастной дозировке на 7 дней

Через 2 часа

Пробиотики :Бак -сет в возрастной дозировке во время еды на 7 дней

Если будет выраженная боль в животе
,то нужен очный осмотра врача сделать узи ОБП