Консультация травматолога /

Перелом ноги у ребенка 10 лет — вопрос №3327471

06.06 перелом дистального метафиза большеберцовой кости с минимальным диастазом отломков , с выходом на ростковую зону. Была репозиция , но не достигли нужного положения . На 16.06 назначена операция. Будут ставить спицу. Есть снимки ренгена и кт
Вопрос : точно ли необходима операция или можем обойтись второй репозицией?
Поднимается вечером температура 5-6 сутки до 38 , это нормально?
При оперативном вмешательстве , есть ли риск что ростковая зона закроется ?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Вера.
Честно говоря, не знаю, что собираются оперировать.
На снимках и по описанию КТ отломки стоят удовлетворительно и каких-то хирургических манипуляций, с моей точки зрения, не требуется.
Переломы срастутся в гипсовой повязке. За 1-2 года в процессе костной перестройки организм всё выровняет сам.

Я рекомендую Вам показать ребёнка в Ставропольской детской областной больнице и посоветоваться насчёт операции.
Делать её или нет. Может быть, где-то ближе есть другая детская травматология - туда съездите.
Потом будете принимать решение.

точно ли необходима операция или можем обойтись второй репозицией?
Я бы и репозицию не проводил.

Это нормально. Такая реакция на рассасывание гематомы и стресс.

Не знаю, что планируют делать. Я бы не трогал.

П.С. Мнение моё основано на описании КТ и фото монитора.
Я снимков в нормальном качестве не видел и КТ не смотрел. Может быть, что-то упускаю из вида из-за этого.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю .
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
На фото имеется только прямая проекция рентгенограммы костей голени. Чтобы оценить оставшееся смещение нужно смотреть и боковую проекцию тоже. Прикрепите к вопросу фото снимка боковой проекции костей голени.
Принятый ответ
Клиент
Лидия Анатольевна, прикрепила
Врач УЗД, Ортопед, Травматолог
Основной опорной костью считается б/ берцовая- она повреждена по типу остеоэпифизиолиза ( это и ест выход на ростовую зону) смещение в этой зоне минимальное. На рост кости в дальнейшем это повреждение не повлияет, зона роста не закроется. Малоберцовая кость также имеет смещение по длине и ширине без углового компонента и тоже допустимое. Показаний в оперативном лечении (по снимкам) такой остаточной деформации не вижу. Единственным показанием может быть по описанию кт - повреждение межберцового синдесмоза. Но его степень нужно оценивать при осмотре сканов кт и оценке клинической картины. Заочно это невозможно.
Получите второе мнение очно у оперирующих травматологов
Срастаться такой перелом будет до 6-8 Нед. Гипсовая иммобилизация нужна будет на весь этот период. Нагрузку на ногу давать нельзя, даже приступать.
Рентгенконтроль положения фрагментов нужно будет провести через 7-8 дней после репозиции, когда отек купируется. К, сожалению, возможно ухудшение положения фрагментов после спадения отека.
Клиент
Лидия Анатольевна, благодарю
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
На месте конечно хирургам виднее, но я бы не стал делать операцию.
Есть вероятность, что в гипсе все срастется как надо.
Хотя решать не мне.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, благодарю
Травматолог, Ортопед
Пожалуйста. Поправляйтесь.
Ортопед, Травматолог

Здравствуйте Вера !Изучил вашу ситуацию.
На представленных рентгенограммах перелом дистального метаэпифиза большеберцовой кости перелом н/3 малоберцовой кости со смещением
Это показание к операции -закрытая репозиция,остеосинтез спицами
Если не сделать операцию ,то это приведет к вальгусной деформации голени и нарушению функции конечности.
Рекомендации:
-оперативное лечение в плановом порядке.

До операции рекомендуют :
-продолжить гипсовую иммобилизацию
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
-НПВС при болях
Всего самого наилучшего!!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, я бы не трогал, гипсовая иммобилизация до 4х недель с последующим рентгенконтролем, и если все сраслось то прекращение иммобилизации и рахработка движений в голеностопном суставе.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Операция в вашем случае, скорее всего, необходима, так как репозиция не достигла нужного положения, а перелом затрагивает ростковую зону. Это критично для правильного роста кости в будущем. Спица поможет зафиксировать отломки точно и минимизировать риски осложнений
▪️ Повышение температуры на 5–6 сутки может быть связано с реакцией организма на травму или началом воспаления. Покажите ребёнка врачу, чтобы исключить инфекцию, но часто такая температура бывает и при нормальном заживлении
▪️ Риск повреждения ростковой зоны есть, но хирурги делают всё возможное, чтобы её не задеть. Современные методы фиксации (например, спицы) сводят этот риск к минимуму. Важно провести операцию вовремя, чтобы избежать неправильного сращения
▪️ Вы — замечательная мама, и ваш ребёнок в надёжных руках. Доверьтесь врачам, они выбрали оптимальный путь для его выздоровления. Сейчас важно сохранять спокойствие и поддержать малыша — вместе вы справитесь! Если остались сомнения, обсудите их с лечащим врачом: он подробно разъяснит все нюансы.