Новорождённый не ходит в туалет
Малыш возрастом 1 месяц 1 неделя не ходит в туалет по большому 3 день(последний стул 9 июня вечером). Родились недоношенными на 35.4 недели с весом 2560, кушаем Нутрилон пре 90 мл, в туалет по большому ходили 1 раз в 2 дня. 10.06 были на взвешивании вес 3370. 10.06 начали переходить на смесь Нутрилон комфорт. Один раз в день едим Нутрилон кисломолочную. Дополнительно 1 раз в день биогая, укропная водичка 5 раз в день. Газики отходят самостоятельно, немного краснеет и плачет при этом. Массажик делаем, на животик кладем. Какие меры предпринять чтобы ребёнок сходил в туалет по-большому. Фото последнего стула прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте
Стул на искусственном вскармливании может отсутствовать до 5 дней.
Но если стул установится более плотный оформленный, то желательно допаивать водой в объеме 30 мл на кг веса в течение дня
Малыш тужится, кряхтит, что лицо краснеет, становится бордовым - это явление называется дисхезия, таким образом малыш учиться управлять своим телом одновременно напряжение мышц брюшного пресса и расслабление мышц тазового дна.
В таких случаях рекомендуется помогать физическими методами
Выкладывать на живот перед кормлениями, после кормления носим столбиком.
Делать массаж в течение дня 3-4 раза в день животика по часовой стрелке, ножки к животику прижимаем.
Носить малыша в позе Будду , такая поза более физиологичная для опорожнения кишечника.
Практиковать высаживание
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма отсутствия стула на искусственном вскармливании до 5 суток, если стул отходит жидкий, кашицеобразный, а не овечий, твердый кал
Таких случаях обычно рекомендуют выжидать пять суток, если ребёнок не сходит, можно поставить глицериновые свечку
Принятый ответ
Здравствуйте! Стул при искуственном вскармливании может отсутствовать до 5дней.
На искусственном вскармливании обязательно допаивать водой 30мл на кг веса ребёнка в сутки,между кормлениями.
То,что вы описываете тужится и скручивается это проявление младенческой дисхезии. Младенческая дисхезия это физиологическое состояние ребёнка когда он еще не умеет координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна и кряхтит, краснеет лицо, тужится,может плакать, после отхождения стула или газиков успокаивается. Длится такое состояние может до 9месяцев, но в среднем до 4-5 месяцев проходит.
Какого-то специального лечения это состояние не требует, можно только облегчить проявления:
-выкладывать на животик перед кормлением
-массаж живота по часовой стрелке в течение дня
-практиковать позу тигр на ветке,Будды и высаживание для лучшего отхождения газиков и стула
-тёплая пеленочка на животик или грелка из вишневых косточек
-прием ветрогонных средств на основе Симетикона, например Эспумизан или Саб симплекс, укропная вода
-продолжить прём Биогая.
В аннотации к сабсимплексу написано не использовать недоношенным деткам, можно на это не обращать внимания?
Водичку какую можно давать и не повлияет ли допаивание на почки?
Ребенок догнал уже свой срок гестации и применение сабсимплекс возможно.
Допаивание водой детской или бутилированной,на работу почек не влияет
Спасибо большое
Растите здоровенькими 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней. При этом не должно быть других тревожных симптомов (крайнее беспокойство ребенка/раздутый живот) и стул должен быть мягким, а не твердыми комочками.
В этом возрасте ребенок не умеет контролировать мышцы живота, это проявления младенченской дисхезии, он кряхтит, тужится, поджимает ножки, плачет, краснеет, успокаивается после отхождения газов или стула.
В таких случаях рекомендуют массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик перед кормлением, высаживание ( очень эффективная поза, ребенку в этой позе легче выпускать газы и сходить в туалет).
Принятый ответ
Добрый день!
На ИВ стул может отсутствовать до 5 дней при отсутствии выраженных признаков беспокойства малыша.
Более того, в момент перехода на нов б смесь могут быть задержки стула в виду адаптации ЖКТ.
Покраснение и плач во время выпускания газов или дефекации - это проявление младенческой дисзезии, которая имеет место быть до момента вертиказизации (6-9 мес)
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
и если на выходе мягкий стул ,то это не запоры
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Обычно рекомендуют чаще выкладывать на живот ,допаивать водой 40 мл на кг между кормлением ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Биогая давать по 5 капель в день на 14 дней.
Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Допаивать какой водичкой?
Не повлияет ли допаивание на работу почек?
Если стул плотный то допаивать обычной бутилированной водой можно детской
Если стул мягкий то воды не нужна
По фото стул мягкий
Спасибо, Эльнура
Пожалуйста