Лечение акне
Здравствуйте, ребенку 14 лет, вес 90кг, рост 186 см. Врач назначил аккгекутан дозировка 8мл.утром и 16 мл.обед. на 6 день лечения поднялась температура 37.7. до 38.8. Может температура от лекарства или это от другого. В низу живота появились рези и жидкий стул.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при приеме системных ретиноидов мы боимся признаков нарушения работы поджелудочной железы , которое может проявляться в виде диареи , рвоты , боли и повышения температуры. Но слишком маленькая дозировка для возникновения таких симптомов на системных ретиноидах.
В любом случае такое состояние требует отмены препарата на 1-2 дня до установления диагноза . Так как здесь может быть либо ротовирусная инфекция , или кишечная инфекция и др.заболевания внутренних органов .
Рекомендуется вызов педиатра на дом , при учащении боли и диареи вызов скорой помощи .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Изменение стула могут быть на фоне приема ретиноидов, но это достаточно редкое явление.
Температура не бывает.
Скорее всего это совпадение.
Возможно начало кишечной инфекции.
Необходимо консультация терапевта
Принятый ответ
Нина, здравствуйте. Пр. Назначении ретинолов могут быть побочные явления в виде изменения стула, но температура при этом не повышается. Скорее всего это совпадение и у Вашего ребенка сейчас про екает ротовирусная инфекция. В таком случае рекомендовано консультация терапевта
Здоровья Вам и ребенку
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. По симптомам могу предположить кишечную инфекцию (ротавирус, энтеровирус, бактериальная). При приеме системных реииноидов может быть расстройство в виде тошноты, боли в животе, диарее, но редко. Но повышение температуры чаще указывает на инфекцию.
Нужна консультация терапевта ,для исключения инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, Нина
Мону предположить развитие рото вирусной инфекции
Для развития подобных симптомов ср стороны жкт, доза маленькая, не может вызвать расстройства
В подобной ситуации модет быть рекомендовано
- препарат отменить
- срочно посетить терапевта для точной постановки диагноза
- пройти лечение сопутствующего заболевания
- начать прием препарата заново
Нина, здравствуйте!
Повышение температуры, рези, жидкий стул на 6-й день приёма Акнекутана скорее всего не связано напрямую с препаратом, а указывает на желудочно-кишечное расстройство, может быть вирусная или бактериальная инфекция.
Акнекутан может вызывать побочные эффекты, но температура и диарея с резями — не типичные ранние проявления.
При сохранении или усилении симптомов показать ребенка педиатру.
Здравствуйте!
Нет . С этим не связано.
Скорее ротавирус.
Но!!! Ваша доза крайне мала для Вашего веса. Минимальная доза 16 мг утро и 24 на ночь! Это минимум . До 16*4 + 8 мг!!!
Ваша доза эффект будет давать , но слабый . Организму нужно минимум 0,4 мг на кг.
Будьте здоровы