Отёчность на фоне гормонального препарата

Мне 53 года, принимаю Фемостон два года, недавно появились отёчность в основном на лице и прыжки давления.

Все в возрастных рамках
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Если на Фемостон возникают отеки, то можно его заменить на Анжелик,он обладает противоотечным действием,либо добавить к приему верошпирон по 100 мг/сут.
И необходимо обследовать почки, поскольку отеки появились недавно , а препарат принимаете уже давно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна! Нестабильное давление, появление отеков - повод обратиться к терапевту или к кардиологу, выполнить ЭКГ, ЭхоКГ, СМАД, проверить функцию почек. Важно выяснить причину состояния и скорректировать ее. Согласно инструкции к препарату, следует прекратить прием фемостона до стабилизации артериального давления, так как неконтролируемая гипертония в сочетании с гормонами повышает риск образования тромбов. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно отечность при приеме «Фемостона» встречается редко. Наоборот, заместительная гормональная терапия (ЗГТ) часто предотвращает отеки. Учитывая ваше повышенное артериальное давление и утренние отеки, рекомендую обратиться к терапевту. Также стоит сделать УЗИ почек и ЭКГ, чтобы исключить почечные и сердечные причины отеков.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях на фоне появления отёков обычно рекомендуют исключить заболевания почек и сердца.
Для этого рекомендуют консультацию терапевта, далее по показаниям консультацию кардиолога и нефролога.

Принятый ответ

Добрый день. Как правило, "Фемостон" не вызывает отеки, а наоборот, гормональная терапия, которую он представляет, часто помогает их избежать. Однако, учитывая ваше повышенное давление и утреннюю отечность, я настоятельно рекомендую вам обратиться к терапевту для обследования. Чтобы исключить возможные проблемы с почками и сердцем, которые также могут вызывать отеки, стоит сделать УЗИ почек и ЭКГ.