Селектра и низкое давление

Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста пью АД Селектра , заметила что стало низкое давление ,но не постоянно с утра более 112/85 после обеда 100/68, боюсь теперь пить селектру! Что делать подскажите пожалуйста? Селектру пью с 10.05.25 по 27.05 по 10мг. 1 раз в день, с 27.05 по по 10.05 по 20мг 1 раз в день, сейчас снизила до 15 мг пила 2 дня сегодня боюсь пить , подскажите что делать?

Остеохондроз
36 лет

Здравствуйте, бояться не надо, данное снижение не опасно, но так как дискомфорт вам доставляет и по идее не должно так давление снижаться, то надо просто посетить врача и заменить ад, допустим можно одним днем по соотношению доз перейти на другой ад этой же группы( золофт, прозак, феварин).

Екатерина здравствуйте! Спасибо за ответ! Дискомфорта нету просто очень переживаю что давление прыгает, была у врача она мне заменила лечение так как на селектре 20 мг оставалась утренняя небольшая тревога замена была на флувоксамин 50мг , кломипрамин 25 мг на ночь и грандаксин 50мг утро, вечер , задавала ранее вопрос здесь же посоветовали остаться на селектре только снизить до 15 мг , так как мало времени прошло и Селектра не успела раскрыться

Если перепады давления не беспокоят никак, то можно с этим ничего не делать и остаться пока на 15 мг

А страшного не чего не случиться ? Просто переживаю пить селектру вдруг еще сильнее давление упадает ? Сейчас можно выпить селектру?

Сейчас можно, да и резко нельзя отменять. На счет давления имеет смысл переживать если меньше 100, а так же жалобы в виде головокружения и тошноты, многие без проблем с таким давлением как у вас и всю жизнь живут и давление может за сутки немного меняться-это не опасно. Если будут жалобы какие-то или давление будет ниже, то замените ад и всё, ничего страшного.

Ну вот сейчас померила давление 98/68 головокружения и тошноты нету

Примите пишу, кофе или крепкий черный чай, повода для беспокойства нет

Может снизить селектру до 10мг ?

Скорее всего проблему это не решит, а тревога сильнее будет
, проще поменять ад
Если вас давление не беспокоит, то организму комфортно и не надо переживать

А подскажите пожалуйста как сделать замену и на какой лучше АД поменять ?

Зодофт можно рассмотреть, с 15 мг на 100-150 переводим одним днем, под прикрытием анксиолитика( атаракс допустим), например 100 золофта и через неделю 125, через неделю 150, затем через месяц решать уже по окончательной дозе

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Успехов в терапии!

Здравствуйте!
Обычно рабочая дозировка Селектры при лечении тревожных расстройств составляет 10 мг. Обсудите с лечащим врачом вариант снижения дозировки до этого уровня.
Кроме этого, настоятельно рекомендую добавить в лечение когнитивно-поведенческую психотерапию с ВРАЧОМ- психотерапевтом. Попытки решения проблемы тревоги без психотерапии - малоперспективны! Никакие препараты не изменят вас и ваше отношение с тревоге!

Здравствуйте! Мне только поднимают дозировку! Зачем сама не понимаю ! За психотерапию вообще слово не говорят! Просто у нас в городе нет нормальных врачей 🤦‍♀️

Рассмотрите вариант такой работы удаленно, онлайн.

Подскажите пожалуйста как правильно снизить дозировку селектры с15мг до 10 ? 15мг пью 3 дня до этого пила 20мг 2 недели

Вчера еще и пульс снизился вечером до 57 , что делать не знаю ! Подскажите пожалуйста

Еще день - 15, а потом по 10. С пульсом ничего не нужно делать. Старайтесь меньше его измерять.

Скажите пожалуйста ! А еще сильний не собьет давление и пульс ?

Нет, не собьёт, не переживайте!

Спасибо большое за ответ !!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Снижение давления не критичное. Но если Вы при этом чувствуете головокружение вплоть до обморока, тогда нужно обсудить с врачом замену антидепрессанта. Дополнительно какой-то транквилизатор с седативным действием принимаете, который мог бы тоже способствовать снижению давления?

здравствуйте! Спасибо за ответ! Дискомфорта нету просто очень переживаю что давление прыгает, была у врача она мне заменила лечение так как на селектре 20 мг оставалась утренняя небольшая тревога замена была на флувоксамин 50мг , кломипрамин 25 мг на ночь и грандаксин 50мг утро, вечер , задавала ранее вопрос здесь же посоветовали остаться на селектре только снизить до 15 мг , так как мало времени прошло и Селектра не успела раскрыться

Это не страшно. Но если будете переводить на другой антидепрессант, то лучше на какой-то один из предложенных, сразу два не нужно

Скажите пожалуйста какой самый лучшей и безопасный АД ?

Принятый ответ

Лучшего нет, есть подходящий.