Селектра и низкое давление

Здравствуйте уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста пью АД Селектра , заметила что стало низкое давление ,но не постоянно с утра более 112/85 после обеда 100/68, боюсь теперь пить селектру! Что делать подскажите пожалуйста? Селектру пью с 10.05.25 по 27.05 по 10мг. 1 раз в день, с 27.05 по по 10.05 по 20мг 1 раз в день, сейчас снизила до 15 мг пила 2 дня сегодня боюсь пить , подскажите что делать?

Остеохондроз
36 лет

Здравствуйте, бояться не надо, данное снижение не опасно, но так как дискомфорт вам доставляет и по идее не должно так давление снижаться, то надо просто посетить врача и заменить ад, допустим можно одним днем по соотношению доз перейти на другой ад этой же группы( золофт, прозак, феварин).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина здравствуйте! Спасибо за ответ! Дискомфорта нету просто очень переживаю что давление прыгает, была у врача она мне заменила лечение так как на селектре 20 мг оставалась утренняя небольшая тревога замена была на флувоксамин 50мг , кломипрамин 25 мг на ночь и грандаксин 50мг утро, вечер , задавала ранее вопрос здесь же посоветовали остаться на селектре только снизить до 15 мг , так как мало времени прошло и Селектра не успела раскрыться

Если перепады давления не беспокоят никак, то можно с этим ничего не делать и остаться пока на 15 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А страшного не чего не случиться ? Просто переживаю пить селектру вдруг еще сильнее давление упадает ? Сейчас можно выпить селектру?

Сейчас можно, да и резко нельзя отменять. На счет давления имеет смысл переживать если меньше 100, а так же жалобы в виде головокружения и тошноты, многие без проблем с таким давлением как у вас и всю жизнь живут и давление может за сутки немного меняться-это не опасно. Если будут жалобы какие-то или давление будет ниже, то замените ад и всё, ничего страшного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ну вот сейчас померила давление 98/68 головокружения и тошноты нету

Примите пишу, кофе или крепкий черный чай, повода для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Может снизить селектру до 10мг ?

Скорее всего проблему это не решит, а тревога сильнее будет
, проще поменять ад
Если вас давление не беспокоит, то организму комфортно и не надо переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А подскажите пожалуйста как сделать замену и на какой лучше АД поменять ?

Зодофт можно рассмотреть, с 15 мг на 100-150 переводим одним днем, под прикрытием анксиолитика( атаракс допустим), например 100 золофта и через неделю 125, через неделю 150, затем через месяц решать уже по окончательной дозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Успехов в терапии!

Здравствуйте!
Обычно рабочая дозировка Селектры при лечении тревожных расстройств составляет 10 мг. Обсудите с лечащим врачом вариант снижения дозировки до этого уровня.
Кроме этого, настоятельно рекомендую добавить в лечение когнитивно-поведенческую психотерапию с ВРАЧОМ- психотерапевтом. Попытки решения проблемы тревоги без психотерапии - малоперспективны! Никакие препараты не изменят вас и ваше отношение с тревоге!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте! Мне только поднимают дозировку! Зачем сама не понимаю ! За психотерапию вообще слово не говорят! Просто у нас в городе нет нормальных врачей 🤦‍♀️

Рассмотрите вариант такой работы удаленно, онлайн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Подскажите пожалуйста как правильно снизить дозировку селектры с15мг до 10 ? 15мг пью 3 дня до этого пила 20мг 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Вчера еще и пульс снизился вечером до 57 , что делать не знаю ! Подскажите пожалуйста

Еще день - 15, а потом по 10. С пульсом ничего не нужно делать. Старайтесь меньше его измерять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста ! А еще сильний не собьет давление и пульс ?

Нет, не собьёт, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Спасибо большое за ответ !!!

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Здравствуйте.
Снижение давления не критичное. Но если Вы при этом чувствуете головокружение вплоть до обморока, тогда нужно обсудить с врачом замену антидепрессанта. Дополнительно какой-то транквилизатор с седативным действием принимаете, который мог бы тоже способствовать снижению давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

здравствуйте! Спасибо за ответ! Дискомфорта нету просто очень переживаю что давление прыгает, была у врача она мне заменила лечение так как на селектре 20 мг оставалась утренняя небольшая тревога замена была на флувоксамин 50мг , кломипрамин 25 мг на ночь и грандаксин 50мг утро, вечер , задавала ранее вопрос здесь же посоветовали остаться на селектре только снизить до 15 мг , так как мало времени прошло и Селектра не успела раскрыться

Это не страшно. Но если будете переводить на другой антидепрессант, то лучше на какой-то один из предложенных, сразу два не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Скажите пожалуйста какой самый лучшей и безопасный АД ?

Принятый ответ

Лучшего нет, есть подходящий.