Отек ноги при ишиазе
Началось все с боли в пояснице, Ибупрофен 400 и мидокалм 2 дня пропила, боль перекинулась в левую ногу. Один день температура была 38,. к вечеру спала, сегодня уже нет, но есть сильный отек левой ноги, икра очень твердая. Что делать? Можно ли подключить габапентин по схеме? А отек как убрать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Для неврологической патологии не характерны отёки и повышение температуры тела. Консультированы терапевтом? Исключили сосудистую патологию? Есть изменение цвета и температуры голени? Можете встать на пятки и на носки?
Анастасия Юрьевна, левая нога розовее здоровой, ходить больно, ступать на ногу больно
Если также есть изменение цвета кожи, то также необходимо исключить вторичные причины. При сдавлении нервного корешка или нерва возникает только боль без сопутствующих симптомов. Габапентин конечно можно попробовать в таких случаях для облегчения симптомов, но нужно поставить правильный диагноз
Принятый ответ
Здравствуйте!
В первую очередь в таких случаях исключается сосудистая патология, рекомендуют обычно выполнение узи сосудов нижних конечностей, консультация сосудистого хирурга или флеболога.
Так как неврологические заболевания не сопровождаются отечностью и повышением температуры тела.
Принятый ответ
Добрый день! Для радикулопатии и в целом для неврологических заболеваний не характерно повышение температуры и отеки. Обычно в таких случаях исключают сосудистую патологию. Необходимо дообследование (узи сосудов нижних конечностей) с дальнейшей консультацией сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуют дообследование в виде : узи сосудов нижних конечностей
Консультация сосудистого хирурга.
Габапентин от боли помогает :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Но необходимо исключить сосудистую проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте! рекомендуется консультация сосудистого хирурга для оценки необходимости дообследования - УЗИ нижних конечностей
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.