Сколиоз. Искривление позвоночника.
Здравствуйте. Какой степени сколиоз? Фото приложила.
Принятый ответ
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
По фото есть признаки сколиоз не менее 2 ст.Но для постановки полного диагноза и определения точной степени сколиоза рекомендовано выполнить рентгенографию всех отделов позвночника на одном снимке.
Лечение сколиоза преследует 2 цели: уменьшение болевого синдрома ,улучшение качества жизни и профилактика прогрессирования данного заболевания
-укрепление мышечного корсета(физические упражнения без отягощений и скручиваний(с собственным весом)
-ЛФК +плавание; исключение прыжковых видов спорта
-терапия по методике Шрот и SEAS
-прием нпвс при болевом синдроме
-массаж,физиопроцедуры(иглорефлексотерапия,грязелечение,магнитотерапия,электрофорез и т.д.)2-4 раза в год
-прием препаратов кальция и витамина Д3 (для укрепления костной ткани)
-санаторно-курортное лечение до 2 раз в год.
-динамическое наблюдение(Рентгенография раз в год.)
Всего самого наилучшего!
А сколиоз может привести к смерти?
При такой степени нет
А при какой может?
От самого сколиоза смерти не бывает.но при 4 степени может быть влияние на работу сердца и легких( нарушение функции).
Это может снижать продолжительность жизни.
Почему у меня такое чувство в спине жжения и отдаёт боль в грудь и когда чихаешь боль в груди?
Из-за неправильной нагрузки периодически могут воспаляться мышцы и связки в области позвоночника. Отсюда и боль
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ориентировочно имеем S-образный грудо-поясничный сколиоз 2 степени.
Подтвердить на рентгенограммах.
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Доказательной эффективностью обладают Шрот-терапия и SEAS-терапия.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с терапевтом.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
10. Сан-кур лечение в детском ортопедическом санатории 1-2 раза в год.
От этого не умирают совершенно точно. Чтобы на работу сердца и лёгких влияло, на спине горб должен быть. Это 4 степень.
По этому поводу обратитесь к неврологу. Похоже на межрёберную невралгию.
А от чего она может быть?
Это тема неврологов. Они ответят подробно. Обратитесь. Не наша компетенция.
Могу только сказать, что сколиоз очень способствует такой невралгии.
Ну вот я и спрашиваю от сколиоза может быть?
Да, может.
А из-за сколиоза может голову давить, затылок?
Для этого нужно обследовать шейный отдел позвоночника (МРТ).
Грудной и поясничный отдел к голове отношения не имеют.
А что в шейном может быть?
Фантазировать не буду. Это не профессионально.
Мне более по данному вопросу без обследований добавить нечего. Не болейте.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Степень сколиоза определяется по рентгенограммам, выполненным в 2х проекциях. Визуально можно только предполагать 2 степень сколиоза. Данная деформация к смертельному исходу не приводит, да и любая другая сама по себе не приводит. При сколиозе нарушается нормальное распределение нагрузок на позвонки, что может приводить к межреберным невралгиям, цервикалгиям, болям в затылочной области, мышцах спины и т.д. Это все последствия неправильного распределения нагрузок. Для того, чтобы максимально этого избежать, необходимо первоначально обследоваться. Выполнить рентгенографию позвоночника, определиться со степенью деформации и распределением дуг искривления позвоночника, ротацией позвонков. И в дальнейшем обратиться к специалистам, занимающимся ЛФК. Сколиоз - лечебная физкультура по системе Шрот - https://youtu.be/ZunGFRs1rSg?si=hxmyD0AscVkLNh1B
Сколиоз - лечебная физкультура по системе SЕAS -
https://youtu.be/RdeoQW2N2G0?si=AAoEa8HchtGoeuOd
А видно фото до сих пор которое приложила?
Я его вроде открепила
Сейчас уже не видно.
А до этого видели?
Принятый ответ
▪️Добрый день, меня зовут Александр Александрович, практикующий врач травматолог-ортопед
▪️Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть исследование и снимки
▪️Прикрепите (добавьте) снимки, заключения, описания к вопросу
▪️Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что вы загрузили результаты исследования
▪️Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне