Свежий перелом или старый, ребёнок

Здравствуйте. Ребёнок, мальчик, 8 лет. Были переломы на правой руке в дистальных отделах правого предплечья в марте 2024 года. Сегодня постоял неудачно на воротах в футболе. Заподозрили неладное. Сделали рентген. Сначала было очень больно. Сейчас говорит, что боль ушла. Описание прилагаю. Фото - это свежий рентген, а файлы в хорошем качестве рентген перелома год назад. Также есть МРТ годовалой давности. 1. Как понимать описание? Может врач ошибаться и это вообще никакой не перелом? Частично консолидировался.. Или по старому перелому опять чуть треснуло? Разве такое бывает? 2. Как 100% подтвердить старые это переломы или новые? Может нужно ещё какое-то исследование. МРТ? 3. Вообще старый перелом был более года назад. Чисто гипотетически разве можно предположить, что он до сих не консолидировался? Плюс на МРТ писали, что консолидировался. Сын хоккейный вратарь. Тогда я помню, рука опухла и висела плетней. Сейчас припухлость спала. Даже стал активный. Я в замешательстве. 4. У нас дома есть ортез. Пока надели. Или нужен гипс? Благодарю.

аллергия на шерсть
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья!
Изучил ваши вопросы.
. Как понимать описание? Может врач ошибаться и это вообще никакой не перелом?
- да , такое возможно.т.к. визуализация затруднено из- за предыдущих переломов.

Частично консолидировался.. Или по старому перелому опять чуть треснуло? Разве такое бывает?
- да, может быть. при повторной травме.

2. Как 100% подтвердить старые это переломы или новые? Может нужно ещё какое-то исследование. МРТ?
-да. выполнить КТ или МРТ.
Более точные исследования, чем рентгенография.

3. Вообще старый перелом был более года назад. Чисто гипотетически разве можно предположить, что он до сих не консолидировался? Плюс на МРТ писали, что консолидировался. Сын хоккейный вратарь. Тогда я помню, рука опухла и висела плетней. Сейчас припухлость спала. Даже стал активный. Я в замешательстве.
-да, перестройка костной мозоли может продолжаться у некоторых людей до 1 года
И линия перелома в этом случае будет прослеживаться.

4. У нас дома есть ортез. Пока надели. Или нужен гипс?
- можно использовать ортез.

Расул Маденядович, у него получается прошло больше года. Просто даже на МРТ, которое делали через месяц после перелома, уже было указано, что признаки неполных консолидирующихся пряжкообразных переломов. После этого уже ничего не болело. А может быть, что у него вообще не срастается перелом? Тк постоянно он отбивает блином шайбу (как раз правая рука). А сейчас просто удар. Понятно больно.. Или у детей такого не бывает? Болело бы постоянно в таком случае?

А может быть, что у него вообще не срастается перелом? Тк постоянно он отбивает блином шайбу (как раз правая рука). А сейчас просто удар. Понятно больно.. Или у детей такого не бывает? Болело бы постоянно в таком случае?
- нет это исключается, т.к. при этом бы была нарушена функция руки и был бы болевой синдром.

Принятый ответ

Здравствуйте.

1. Как понимать описание?
На фоне старых переломов врач видит новые.

Может врач ошибаться и это вообще никакой не перелом?
Может, потому рекомендуется сделать КТ или МРТ.

Разве такое бывает?
Бывает по разному. Нужно уточнять диагноз с учётом предыдущих травм. Для
того КТ и МРТ придумали.

КТ или МРТ - да.

3. Вообще старый перелом был более года назад. Чисто гипотетически разве можно предположить, что он до сих не консолидировался?
Такое предположить мало вероятно. Но переломы могли срастись со склерозом, что иммитирует линию перелома, могли не полностью перестроиться.
Сращение наступает за месяц, а линия перелома может ещё год прослеживаться.

4. У нас дома есть ортез. Пока надели. Или нужен гипс? Пока можно ортез, косыночная повязка и сделать МРТ или КТ.
Потом с результатов в травмпункт и там уже примут решение по гипсу.

Принятый ответ

Здравствуйте, для уточнения есть перелом, свежий ли он, лучше делать КТ. Если перелом был более года назад то он был сросшийся. Ортез пока наденьте.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ 1. Описание рентгена может указывать на остаточные изменения после старого перелома (частичная консолидация) или минимальное повреждение по старой линии. Такое бывает при незначительной нагрузке на ослабленную кость. Ошибка возможна, но маловероятна – рентген обычно хорошо показывает такие изменения
2. Для 100% подтверждения можно сделать КТ – оно детальнее покажет структуру кости и свежие трещины. МРТ тоже информативно, особенно для оценки мягких тканей, но КТ предпочтительнее для костной ткани.
3. Полная консолидация обычно занимает 3-6 месяцев у детей. Через год перелом должен полностью срастись, но зона бывшего перелома может оставаться слабым местом. Если на МРТ год назад писали о консолидации, скорее всего, это реакция старой зоны на нагрузку, а не новый перелом.
4. Ортеза достаточно, если нет сильной боли и деформации. Гипс нужен при явном смещении или сильной боли. Сейчас, раз боль ушла и активность сохраняется, ортез – разумный выбор.
▪️ Не переживайте – дети часто получают микротравмы, и кости у них восстанавливаются хорошо. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь с детским травматологом очно. Сейчас главное – ограничить нагрузку на 2-3 недели. Все будет хорошо!