Температура 39 третий день

Добрый день! У мужа с 9 числа держится температура 38,5 -39 . 9 числа вызывала скорую, было тяжело дышать, ЭКГ в норме. 10 пришла врач, взяли мазки на ковид и грипп - не обнаружено. Беспокоит , что сегодня 12 число, а у него сохраняется озноб, повышается температура, ломит кости ( респираторных проявлений нет) . Только сегодня мы сапоставили, что 5 вечером ели салат с креветками и мне он показался горький. У меня ломота в теле присутствует с 6 числа, крутит ноги и голова болит. Муж съел салата намного больше. Что может быть? Супругу прописали клацид, пьет с 10 числа , те выпил 2 таблетки. Очень беспокоит состояние, что это может быть? Могли ли мы так отравиться? Заранее всем благодарна за ответы 🙏🏻

Гипертония
45 лет

Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение. Скорее всего проявление кишечной инфекции

Наталья Владимировна, подскажите пожалуйста, при кишечной инфекции может болеть сильно голова и ломота в теле? Я начала принимать альфа нормикс сегодня, у меня кроме слабости , озноба и головной боли температуры нет) А супругу прямо очень плохо

Конечно может . Супругу регидрон и минералку много

Наталья Владимировна, спасибо огромное 🙏🏻 Подскажите, на что обратить внимание, чтобы ничего не упустить? Первый раз в жизни такое состояние случилось) Примерно, через сколько должно нормализоваться?

Наталья Владимировна, добрый день! Сегодня сходили в платную клинику, сделали рентген, приложила. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻 Кровь сдали, завтра будет результат

Смотрите, они пишут либо пневмония, либо что-то другое

Нужно сопоставлять с анализами

Наталья Владимировна, добрый вечер! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Бактериальная пневмония, антибиотики нулны

Здравствуйте, в вашем случае, учитывая, что вы оба кушали салат и у обоих имеются симптомы, нельзя исключить кишечную инфекцию. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, срб и соэ, для разьяснения ситуации, вирусная жто или бактериальная инфекция .
Также пока неизвестны результаты лечение симптоматическое: При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Есть ли рвота, жидкий стул? Кроме повышения температуры что-то еще присутствует?

Афсана Ровшановна, добрый день! У нас у обоих нет рвоты, но присутствует неоформленный стул) У меня желтый, у супруга сегодня говорит темный с зеленыи

Поняла вас, в таком случае добавлю: исключить из рациона на 2 недели : •сырые ягоды и фрукты — особенно апельсины, груши, мандарины, виноград;
* растительное масло;
* свеклу, редис и огурцы;
* квашеную капусту;
* бобовые (горох, фасоль, нут, арахис, чечевицу);
* овсяную кашу (она усиливает брожение в кишечнике);
* жирные сорта мяса и рыбы;
-Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение 14 дней
–Но-шпа при болях в животе по 1 таб 1 раз в сутки.
- смекта по 2 ст ложке 2-3 раза в сутки в течение 5 дней
А также сдать анализы, которые я указала выше 🙏🏼
Не забывайте пить больше воды маленькими глотками🙏🏼

Афсана Ровшановна, Афсана Ровшановна, спасибо огромное 🙏🏻Подскажите пожалуйста, по времени, как долго это все может длиться? Первый раз с таким столкнулись, переживаю из-за состояния мужа, да и я не очень
Я начала принимать альфа нормикс, не наврежу же?

Светлана обычно вирусная инфекция продолжается 5-7 дней, у кого-то до 10 дней.
В вашем случае прикм альфа нормикса не оправдан, потому что это антибиотик для лечения заболеваний желудочно-кишечного тракта, а вы еще не сдали анализы и не знаете точно бактериальная это инфекция или же вирусная 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо 🙏🏻

Будьте здоровы Светлана🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, добрый день! Сегодня сходили в платную клинику, сделали рентген, приложила. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻 Кровь сдали, завтра будет результат)

Здравствуйте Светлана, посмотрела результат, не исключается бронхопневмония, но нудно всегда сапостовлять с клиникой. Что на данныц момент сохраняется из симптомов?
В идеале конечно лучше бы сделать мрт грудного отдела, там визуализация на много лучше и качественнее

Афсана Ровшановна, сегодня температуры пока нет, вчера тоже вечером не было. Вечером болела голова сильно, помог найз. По состоянию говорит, что лучше, но присутствует тяжесть в груди

Давайте дождемся анализов, если там будут изменения скорректируем лечение 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо Вам огромное 🙏🏻 Доброго дня 🌺

Если будут признаки бактериальной инфекции начнем прием антибиотика уже другого, а также повторим снимок, но только уже мрт или кт, чтобы более детально посмотрели

Не за что, рада помочь 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, принято, ждём анализы🌺

Афсана Ровшановна, добрый вечер! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Добрый вечер Светлана, посмотрела.
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, прием антибиотиков будет оправдан в данном случае.
Но еще зочу попросить у всс сделать кт легких чтобы уточнить процесс, так как на рентгене в верхней доле легкого увидели какое-то образование, важно понять какой оно этиологии🙏🏼

В таких случаях врачи рекомендуют начать: Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в сутки в течение 7 дней
Пробиотики Линекс форте по 1 т 2 раза в течение 7 дней

Кашля, насморка, рвоты, жидкого стула нет?

Афсана Ровшановна, всех этих моментов нет) ждем результат кала еще) Подскажите пожалуйста, а СРБ 80 о чем говорит? Супруг пьет Клацид , оставляем его?

Клацид какой день? Минимум курс 5 дней.
Повышение срб, лейкоцитов и нейтрофилов говорит именно о бактериальной инфекции.

Вообще срб повышается всегда на фоне инфекции

Афсана Ровшановна, Клацид сегодня 4 день, дозировка 500 по 1 разу в день. Выписан курс 7 дней

Светлана Клацида достаточно 5 дней. А затем рекомендуется перейти на антибиотик, который я указала 🙏🏼

Афсана Ровшановна, спасибо Вам огромное 🙏🏻 Хорошего вечера 🌺

Кт сделаете если можете также прикрепить я посмотрю и лам рекомендации🙏🏼

Принятый ответ

Здоровья вам и вашей семье 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо 🫶🌺

Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

Ваши симптомы действительно могут указывать на пищевое отравление, в таком случае Врачи могут рекомендовать сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят в организме.

Если состояние ухудшается – вызывайте скорую, возможно, потребуется госпитализация для инфузионной терапии и более глубокого обследования.

При температуре Врачи могут рекомендовать Парацетамол 500 мг.

Александр Юрьевич, спасибо большое) Скорая была два раза, госпитализацию не предлагали. Клацид , который прописали супругу, он же не поможет от отравления?

Нет , клацид не поможет при отравлении , тут только симпатическая терапии.
Пить больше воды + использовать сорбенты для выведения токсинов.

Александр Юрьевич,спасибо огромное 🙏🏻Подскажите пожалуйста, по времени, как долго это все может длиться? Первый раз с таким столкнулись, переживаю из-за состояния мужа, да и я не очень

Альфа нормикс отличный препарат , можно продолжить принимать.
Всё индивидуально , в среднем улучшение наступает через 3 дня.

Александр Юрьевич, подскажите пожалуйста, может мне супругу тоже альфа нормикс добавить? Сочетается он с приемом Клацида?

Нет , лучше не сочетать с клацидом

Александр Юрьевич, спасибо Вам огромное 🙏🏻

Принятый ответ

Рад был Вам помочь 🌹

Александр Юрьевич, добрый день! Сегодня сходили в платную клинику, сделали рентген, приложила. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻 Кровь сдали, завтра будет результат

Здравствуйте,Светлана

В таких случаях рекомендуют лечение посимптомное:
При температуре выше 38,5 применять ибупрофен 400 мг.
Витамин С 1000 мг 7 дней
Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.

Так же рекомендуют сдать общий анализ крови , СРБ . Очная явка к терапевту для интерпретации анализов и аускультация легких. Возможно потребуется рентген легких,так как были эпизоды одышки.

По возможности ,пришлите фото горла

Александра Игоревна, добрый день! Сегодня сходили в платную клинику, сделали рентген, приложила. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻 Кровь сдали, завтра будет результат

какие остались жалобы на сегодняшний день?температура,кашель,одышка?

Александра Игоревна, добрый день! Сегодня только тяжесть в грудине ( небольшая одышка), в остальном лучше

описывают рентгенологи пневмонию
наша задача дождаться анализов крови и дальше сориентироваться по поводу антибиотиков

Александра Игоревна, спасибо большое 🙏🏻 Ждем результата

Александра Игоревна, добрый вечер! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста 🙏🏻

По анализам бактериальная инфекция
Необходимы антибиотики
Врачи могут рекомендовать амоксиклав 1000 мг 2 р в день 7-10 дней
Энтерол 250 мг 2 р в день 10 дней
КТ легких через 10 дней для контроля

Выздоравливайте!

Александра Игоревна, спасибо Вам огромное за поддержку и помощь 🙏🏻 Сегодня супруг 4 день пьет Клацид, мы его допиваем или нужно менять антибиотик?

Принятый ответ

Лучше начать амоксиклав

Здравствуйте!
По описанию можно предположить отравление или ротовирусная/кишечная инфекция.
Для решения целесообразности о назначении антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ при появлении признаки бактериальной инфекции ( повышение, нейтрофилов, лейкоцитов) прием антибиотика будет считаться оправданным.

Рвота, диарея ,тошнота сохраняется?

Маргарита Валерьевна, добрый день! Рвоты и диареи нет) кал кашецообразный, у меня желтый у супруга сегодня темный с зеленым

При подозрении на ротовирусную или кишечную инфекцию, при отсутствии аллергических реакций, рекомендуют:

■Энтефурил 200 мг по 1 капсуле 4 раза в день каждые 6 часов.
■Регидрон растворить в литре воды, пить малыми порциями
■ Энтеросгель 1,5 столовых ложки 4 раза в день, или полисорб. Интервал между Энтеросгелем и другими препаратами не менее 2х часов.
■при спазмах в животе но-шпаю
■Энтерол 2 капсулы 2 раза в день, 15 дней. Принимать после курса энтерофурила
■ При ухудшении состояния обратиться за медицинской помощью очно.

Но, нужно убедиться в отсутствии бактериальной инфекции!!! В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови в ближайшее время

Маргарита Валерьевна, спасибо огромное 🙏🏻Подскажите пожалуйста, по времени, как долго это все может длиться? Первый раз с таким столкнулись, переживаю из-за состояния мужа, да и я не очень

Все зависит от индивидуальной особенности организма. Одним из важных моментов это соблюдение питьевого режима. Чтобы токсины выходили как можно скорее.

Альфанормикс может оказаться неэффективным ,так как принимается при СИБР в большинстве случаев.
Скажите, на фоне приёме отмечаете улучшение состояние?

Маргарита Валерьевна, только начала сегодня принимать, когда уже предположили, что состояние наше скорее всего салат спровоцировал

В таких случаях рекомендуют дождаться результатов анализов

Маргарита Валерьевна, спасибо 🙏🏻

Скорейшего выздоровления!🙏

Маргарита Валерьевна, добрый день! Сегодня сходили в платную клинику, сделали рентген, приложила. Посмотрите пожалуйста 🙏🏻 Кровь сдали, завтра будет результат

Как самочувствие на сегодняшний день?

Маргарита Валерьевна, сегодня только тяжесть в груди ) Вчера Слава Богу уже без температуры, но вечером болела голова сильно. Сегодня уже повезла его к другому доктору, но пока тоже ничего не понятно. По результатам рентгена, пневмония у супруга?

Да, описывают изменения,характерные для пневмонии.
Сегодня голова не болит?
Общий анализ крови, СРБ не сдавали ?
Кашель, боли в горле, насморк присутствует?

Маргарита Валерьевна, анализы сегодня сдал, температуры нет, кашля и насморка и не было) Голова сегодня пока спокойна

Как придут результаты, прикрепите сюда. Посмотрю анализ, есть ли признаки бактериальной инфекции и целесообразность антибиотика

Маргарита Валерьевна, спасибо Вам огромное 🙏🏻 Ждем результатов

Хорошо. Буду ждать.
Будьте здоровы!

Маргарита Валерьевна, добрый вечер! Прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста 🙏🏻

Здравствуйте, ещё раз! 🌸

В общем анализе крови повышены лейкоциты, нейтрофилы в абсолютном значении, повышение СОЭ.
Обычно эти изменения являются признаками бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием антибиотика.

При отсутствии !!! аллергических реакций!!! рекомендуют рассмотреть прием амоксиклава 876+125 по 1 т2 раза в день, 10 дней
ИЛИ
Цефтриаксон в/м 2 раза в день, 10 дней.

Для защиты микробиома кишечника рекомендуют принимать энтерол 2к 2раза в день, 10 дней. Интервал между антибиотиком и энтеролом не менее 2ч.

По завершению антибиотика рекомендуют выполнить контроль КТ лёгких для оценки динамики

Маргарита Валерьевна, спасибо Вам огромное за поддержку 🙏🏻 Подскажите пожалуйста, он принимает Клацид 4 день сегодня, его допиваем или нужно менять? И СРБ 80 о чем говорить? КТ легких необходимо делать или нет повода? Еще раз, огромное Вам спасибо🌺

Эффективность антибиотика оценивается через 48-72 часа. При отсутствии положительной динамики, рекомендуют сменить препарат.

Повышение СРБ указывает на бактериальную инфекцию.

КТ рекомендуют выполнить для оценки динамики. Это более высокоинфориативный метод исследования.

Пожалуйста! Все будет хорошо! Не переживайте!

Маргарита Валерьевна, сегодня ему лучше, температуры нет, сатурация в норме, к кашля нет) Спасибо Вам огромное за помощь и поддержку 🙏🏻 Хорошего вечера 🌺

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашей семье! 💐

Здравствуйте, по описанию похоже на пищевое отравление.

В таких ситуациях врачи сначала проводят обследования (общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ + СРБ), а исходя из результатов уже назначают лечение. Если причина заболевания не бактерия, то прием антибиотиков может быть неэффективными.

Обычно врачи назначают приём полисорба по 1 столовой ложке на половину стакана воды по 3 раза в день до 7 дней (обычно трех дней достаточно), чтобы вывести токсин.

Необутин ретард по 300 мг утром и вечером 3-5 дней для снятия спазма и болей (если появятся)

Соблюдение диеты: ограничение жирного, жаренного, острого, соленого, копченного. Убрать алкоголь, кофе, газированные напитки, колбасы.

Желаю скорейшего выздоровления!

Анна Александровна, спасибо огромное, попробуем

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В такой ситуации лечащие врачи обычно рекомендуют - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца.

Добрый день. Скорее, это вирусная инфекция. При вирусной инфекции вполне может быть только интоксикация и повышение температуры (до 38-39 градусов) без катаральных симптомов (насморка, кашля и так далее). Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, снижать температуру после 38 градусов (парацетамол, ибупрофен). Пить побольше воды. Витамин С 1 гр 1 раз в день.

Ольга Александровна, а что с рентгеном? Там как я понимаю, подозрение на пневмонию? Ждем результатов по крови🙏🏻 Спасибо