Консультация профпатолога
Здравствуйте. Хочу поинтересоваться. Может ли фельдшер скорой помощи работать с ВИЧ инфекцией или это противопоказано?
Принятый ответ
Здравствуйте, фельдшер скорой помощи с ВИЧ инфекцией может работать, если его состояние здоровья позволяет выполнять обязанности, и он не представляет риска для других. Закон не ограничивает трудовые права людей с ВИЧ.
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие ВИЧ-инфекции не является противопоказанием для работы фельдшером скорой помощи, если нет выраженного иммунодефицита, тяжелых сопутствующих заболеваний
Профпатолог может не дать разрешение, если есть частые инфекции, выраженное снижение иммунитета, если не принимается АРВТ
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ не входит в перечень противопоказаний для работы в экстренной медицинской службе.
Фельдшер, живущий с ВИЧ, может работать, если:
он получает лечение (антиретровирусную терапию),
находится под наблюдением инфекциониста,
вирусная нагрузка контролируется (или подавлена).
Медицинские противопоказания к работе в лечебных учреждениях: острые и хронические заболевания, которые:создают угрозу для здоровья пациента (например, инфекционные заболевания, передаваемые воздушно-капельным путём, вирусные гепатиты, СПИД и др.);
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, может . Это не противопоказано, если состояние здоровья позволяет , ограничения к допуску работать по закону в данном случае нет.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Добрый день)
Прямых противопоказаний для работы врачом скорой помощи нет .
Единственное, требуется особое соблюдение мер безопасности.
Регулярное наблюдается у врача-инфекциониста.
Получение антиретровирусной терапии.