Не поднимается ферритин за 3 года вырос на 2 единицы

Здравствуйте. Мне 36, очень обильные месячные, эрозийно-язвенный гастрит - причины моей жда. В 2022 году гемоглобин 69; ферритин 6,1; сыворот железо <2. Пила полгода феррум лек, через полгода железо также <2, ферритин 6,5. Понимаю, что препарат не эффективен совсем и начинаю пить сорбифер. В 2023 гемоглобин 113 , снова принимаю сорбифер периодически, не каждый день, но часто. Через два года периодического применения сорбифер ферритин на сегодня стал 8! И это три года приема препаратов, во время мес пью транексамовую кислоту, питаюсь хорошо. Почему не растет ферритин?.. Помогите, пожалуйста. Как его поднять? За три года вырос на 2 единицы. Если даже двухвалентное железо не эффективно в моем случае, стоит ли вообще продолжать пить сорбифер или я хотела попробовать ферромальт. Какой препарат действительно может поднять ферритин?

Нет
37 лет

Здравствуйте! При проблемах ЖКТ пероральное железо может плохо работать.

Рассмотрите с терапевтом введение железа внутривенно, доза рассчитывается по весу и свежему гемоглобину.

Все хронические воспаления пролечивать, так как они поддерживают анемию и ухудшают обмен железа.

Анастасия Сергеевна, благодарю за ответ. У меня гастрит с пониж кисл. Железо не усваивается, так как за три года ферритин вырос на 2 единый, и сейчас всего 8. Скажите, пить перорально препараты железа вообще нет смысла? Или какой-то посоветуете? Внутривенно и мышечно не хочу.

Из препаратов помягче рассмотреть можно ферретаб, ферлатум, тотема, Феррум Лек.

Из более биодоступных: тардиферон, ферро-фольгамма.

Анастасия Сергеевна, а если рассмотреть жидкие формы, капли? Вроде говорят они лучше таблеток усваиваются. Например, ферромальт? Ну или тотему (боюсь стекла бутылочек) можно тогда ферлатум, что эффективнее всех?

Они не лучше и не хуже , терапия подбирается индивидуально. Капли и сиропы больше для деток и пожилых: мальтофер, ферлатум, тотема, Феррум Лек есть жидкие формы. Все препараты рабочие, пробовать можно.

Анастасия Сергеевна, еще хотела узнать по поводу эффективности БАДов железа. Есть такие БАДы, где в 1 таб 40 мг железа бисглиуината. Если принимать по 2-3 таб?
Просто говорят, что балы не лечат мнению, это не лекарство, ну ведь можно принять 2-3 таб, это будет очень хорошая доза, 80-120 мг железа. Стоит ли рассматривать такой вариант в моем случае?. Бисглиуинат же лучше всех форм усваивается.

БАДы не прописаны в клинических рекомендациях по лечению железодефицита. И можно использовать только как альтернативное лечение , обсуждая индивидуально. Доза железа в ни небольшая , терапевтический эффект может растягиваться надолго.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать