Что вас беспокоит?

Прививка и массаж

Добрый день!Ребенку 2 месяца и 5 дней.Невролог поставил кривошею и на узи дисплазия тазобедренного сустава (отклонение на 1 градус) .Нужно начинать курс массажа ,но предстоит делать плановую прививку.К врачу на прививку попадаем только 24 числа .А массаж можем начать только с 23 числа. Что в приоритете прививка или массаж ?Можно ли прививку отсрочить на 2 недели ?Или лучше перенести курс массажа?

Болезнь Бехтерева
38 лет
12 Июня 2025·Просмотров: 3011·Анна

Здравствуйте.
В таких случаях, если нет возможности перенести на несколько дней массаж и начать делать его через 3-5 дней после вакцинации, то лучше вакцинировать сразу после окончания курса массажа.

Здравствуйте
Можно отсрочить вакцинацию, на две недели, ничего страшного.
В последний день массажа, после можно сделать вакцинацию
Так как если начнёте делать массаж, а на следующий день вакцину- у ребенка может быть реакция, и курс массажа прервется
Либо же начать курс массажа на неделю позже

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях рекомендуют сделать прививку по графику, так как пневмококк (делают в 2 мес) важная вакцинация,которая защищает детей от пневмококковой инфекции (чаще пневмонии),если нет противопоказаний после осмотра врачом.
Обычно поствакцинальные реакции длятся не более 3 суток, далее уже можно начинать курс массажа.

Здравствуйте, Анна.

В даном случае ни вакцина не является противопоказанием для массажа, так и массаж не является противопоказанием для вакцинации.

Но здесь ориентироваться нужно на ребёнка. Для деток это может быть двойной стресс, плюс после вакцинации возможно повышение температуры до 3 дней.

Поэтому лучше планово поставить вакцину, а через 3 дня начать массаж. Сделанная во время вакцина это в первую очередь защита ребёнка.

Анна, добрый вечер

Можно поступить и так и так, оба варианта приемлемы, смотрите по состоянию, что проще отменить/перенести, если легче перезаписаться на вакцину, то можно перенести ее

Многие делают по такой схеме , начинают массаж, в день вакцинации , по возможности сначала сеанс массажа , а потом на 3 дня перерыв, далее вновь можно возобновить.

Здравствуйте, Анна!
Прививку можно отсрочить. Начинайте курс массажа.
Прививки следует делать не менее, чем через месяц. Увеличивать интервалы между вакцинациями допустимо.
Поэтому рекомендую начинать курс массажа.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.