Плантарный фасциит

Здравствуйте, никак не могу вылечить плантарный фасциит. Боль в пятке при наступании на пятку, иногда болит даже лежа, если много ходила. Начала болеть правая пятка 3 года назад, около года терпела, говорили само должно в течении года пройти. Потом сделала блокаду в пятку кеналог 40 с новокаином. Помогло на 9 месяцев, подождала ещё 3мес и пошла снова на блокаду дипроспаном, не помогло вообще. Через 1,5 мес назначили такое лечение: Дипроспан в ягодицу однократно Со след дня Мовалис 1,5мл в/м 1р в сутки 5дней, затем аркоксиа 90 7дней, затем аркоксиа 60 7дней, ванночки с солью, кетопрофен 3 р в сутки 2 недели, затем Вольтарен гель 3 р с сутки 2 недели и компресс Вишневского на ночь 7 дней. Одновременно с этим делала ультразвук с гидрокортизоном 10 процедур и лазер 10 процедур. Итог лечения нулевой. Сделала МРТ, результат прилагаю.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
При плантарном фасциите очень важным является использование индивидуальных ортопедических стелек и лечебная гимнастика - это очень хорошо разгружает подошвенную фасцию - вот комплекс упражнений https://cloud.mail.ru/public/bQAk/9JQ8NuDKp
также хорошо зарекомендовал себя страсбургский носок (иногда его называют носок-антишпора" - его надевают на ночь
Апи плантарном фасциите также применяют ударно=волновую терапию (лучше пьезоэлектическим аппаратом фокусного типа)
Если совсем ничего не помогает, можно рассмотреть вариант хирургического лечения - радиочастотная денервация или эндоскопическая фасциотомия - обе операции малоинвазивные, легко переносятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсентий Борисович, ортопедические стельки ношу постоянно, хожу в ортопедической обуви. Страсбургский носок тоже пробовала на несколько часов, на всю ночь не смогла, спасибо

очень важна гимнастика, попробуйте и ударно-волновую терапию. Еще забыл упомянуть кинезиотейпирование - проблему, конечно, не решает до конца, но здорово облегчает состояние)

Принятый ответ

Здравствуйте.
Я бы рекомендовал попробовать ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов фокусным аппаратом считается весьма эффективной процедурой.
Применяется PRP терапия №5
Так же есть применяют рентгенотерапию (облучение) при неэффективности других средств.

Иногда плантарный фасцит приходится оперировать. Методику выбирают очно.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина !.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с плантарным фасциитом
Плантарный фасциит-воспаление подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: плоскостопие , неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при пяточной шпоре youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна
-при неэффективности консервативного лечения выполняют операцию.
Всего самого наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, а что за операция? Все что написали уже делала, кроме увт

Операция -рассечение плантарной фасции .Применяют ,когда консервативное лечение не имеет эффекта .
В вашем случае можно попробовать еще УВТ ,а также PRP терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Расул Маденядович, спасибо, попробую

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы больше данных за плантарный фасциит. Плантарный фасциит это не только наличие пяточной шпоры, это воспаление подошвенной фасции. В таких случаях обычно рекомендуют:
Целекоксиб 200 мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок месяц
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая удобная обувь.
При неэффективности выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Оперативное лечение не рекомендую, после него только хуже.

Принятый ответ

▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, травматолог-ортопед
▪️ Я здесь, чтобы помочь лучше понять общее состояние и подсказать, что делать дальше
▪️ На основании данных, наиболее вероятной причиной может быть воспаление в суставах. Однако точную причину можно установить только после исследований и очного осмотра врача
▪️ Для исключения ревматологической патологии лечащий врач может назначить анализы крови:
▪️ ОАК и СОЭ - для оценки общего состояния и воспаления
▪️ мочевая кислота - для проверки на подагру
▪️ ревматоидный фактор и АЦЦП - для выявления ревматоидного артрита
▪️ СРБ - для оценки уровня воспаления
▪️ АСЛО - для исключения последствий стрептококковой инфекции
▪️ АНФ и HLA-B27 - для проверки на аутоиммунные заболевания
▪️ Назначение конкретных лекарств или схем терапии в рамках онлайн-консультации не может быть выполнено, так как это возможно только на очном приеме
▪️ Лечащий врач, зная результаты обследований и историю болезни, сможет подобрать подходящее лечение для уменьшения боли и дискомфорта
▪️ В некоторых случаях лечащий врач может назначить физиотерапевтические процедуры
▪️ Для поддержания здоровья суставов рекомендуется ЛФК под руководством инструктора и плавание в бассейне под наблюдением. Эти занятия помогут укрепить мышцы вокруг суставов и улучшить их подвижность
▪️ Если остались вопросы, уточните