Болит плечевой сустав уже более 2-х лет.

Более 2-х лет болит правый плечевой сустав, Движения рукой ограничены и вызывают сильную боль. В прошлом году отправили на рентген. Сходил платно. Результата на руках нет, т. к. "С этим жить можно"... Сейчас уже сам-но, без надежды на помощь, сделал МРТ и снова врач, опять платно, посмотрев результат отправил на рентген и... снова "С этим жить можно"... Уже практически постоянно сижу на обезболивании: ибупрофен, Найс, кетарол, Нимесил, Нимесулид, Кетонал, Мильгамма - в общем любые обезболивающие лекарства и в таблетках, и в уколах ,и в мазях - лишь бы отпускало... Почти всегда добавляю обезболивание и ночью, т.к.просыпаюсь от боли. Что делать? Живу на периферии, в селе,где нет ни процедурного, ни физио каб. В больницу лечь не предлагают.

Диабет
67 лет

Добрый вечер! Здесь ситуация требует уточнения: 1. уточните, при каких именно движениях беспокоят боли, предшествовала ли болям какая-либо травма? и 2. Загрузите, пожалуйста само исследование МРТ (в файлообменник и представьте ссылку) и заключение к нему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Арсентий Борисович, здравствуйте. Пишу от имени мужа. Травма ( неудачное падение с лестницы) было лет 20-25 назад. Перелома не было ( показал рентген),, опухшее плечо и ..."само пройдет". Результаты МРТ и ответ травматолога выслала.

Принятый ответ

конечно, такие болезни лечатся не только обезболивающими...
как я понял, главная проблема, в том, что там, где Вы живете нет ни физио.., ни нормального процедурного кабинета - и это печально.
К лечению субакромиального импиджмент-синдрома можно добавить: компрессы с димексидом (1 часть димексида на 3 или 4 части воды или 0,25% новокаина + сюда еще добавить ампулу (3мл) диклофенака) - это смесь на больную область, укрыть марлей (только, следите, чтобы не сожгло кожу, если "печет" 0 снимайте и в дальнейшем разбавляйте больше.
Можно попробовать кинезиотейпирование плечевого сустава

если доберетесь до места с физио и процедурным кабинетом, можно рассмотреть ультразвук с гидрокортизоном, магниты, лазер.
можно попробовать инъекции с плексатроном/композитроном в плечо.
Инъекции с гормонами не рекомендую (сахарный диабет, опасно).
Если совсем ничего не помогает, доберитесь до врача, занимающегося артроскопическими операциями на плече - обсудите дальнейшую тактику.

Принятый ответ

Здравствуйте Ирина !Внимательно изучил ваш вопрос.
На мрт -дегенеративные изменения структур плечевого сустава(сужение субакромиального пространства ,частичное повреждение сухожилия надостной мышцы,воспаление сухожилия длинной головки бицепса)
.Сейчас наступило обострение и воспаление этих структур ,из-за этого болевой синдром.
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-мидокалм 150 мг 2 раза в день до 14 дней
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-лфк верхних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов,центрация головки в суставной впадине и расширение субакромиального пространства )
Ссылка в ЮТУБ https://youtu.be/FWdIJwpa-9A?si=AfnMFkJla4bXDjlH
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)

-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
При неэффективности консервативного лечения
-- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция- тенодез сухожилия двуглавой мышцы плеча,субакромиальная декомпрессия плечевого сустава

Всего самого наилучшего!