Консультация кардиолога /

Боли за грудиной — вопрос №3329601

Здравствуйте! Я перенес недавно два инфаркта.Мне поставили два стента в сердце. Больше бляшек там нет. Но стенокардия не прекращается. Очень сильные жгучие боли за грудиной , боли слева в грудной клетке , немеет левая рука. Подскажите : почему это происходит и как это вылечить?

Возраст: 48

Хронические болезни: Сердечная недостаточность, грыжа пищевода, гэрб, холецестит
800.00 р.

Кардиолог, Терапевт
Добрый вечер! Может иметь место постинфарктная стенокардия. Какие препараты принимаете на данный момент ? Симптомы возникают при нагрузке или в покое ? Как давно повторяли ЭКГ? Если имеется на руках пленка, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, Принимаю кардиомагнил , брилинту, бисопролол, лизиноприл, аторвостатин,спиронолактон, амлодипин, эзетемид. Боли за грудиной возникают в покое и продолжаются часами. ЭКГ делал несколько дней назад но результаты предоставить не могу
Кардиолог, Терапевт
Терапия у вас подобрана правильно, все согласно рекомендациям. Вероятнее всего, это постинфарктная стенокардия. Сколько времени прошло после инфаркта ?
Клиент
Екатерина Юрьевна, Первый инфаркт перенес 30 апреля, второй 3 июня
Кардиолог, Терапевт
Да, сейчас идет подострый период инфаркта , который длится до 28 дней. Поэтому такие симптомы могут иметь место. Тем более что вы отметили , что все сосуды были застентированы, в остальных чисто. Я бы могла рекомендовать повторить ЭКГ, чтобы исключить свежие очаговые изменения, а также рассмотреть с вашим лечащим врачом добавление нитратов длительного действия либо препарата ранолазин или никорандил, чтобы уменьшить симптоматику
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
В такой ситуации желательно оценить выписку, в которой будет видно, куда установлены стенты, состояние сократимости миокарда, наличие иных факторов риска (лишний вес, сахарный диабет, проблемы с почками).
Также скажите, какие принимаете препараты, и какие на них показатели пульса и давления?
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, Принимаю кардиомагнил , брилинту, бисопролол, лизиноприл, аторвостатин,спиронолактон, амлодипин, эзетемид. Боли за грудиной возникают в покое и продолжаются часами. Давление бывает от 100 до 150 . Пульс от 70 до 90
Кардиолог, Аритмолог
Нет ли изжоги в этот момент?
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Клиент
Алена Германовна, Изжоги не замечаю, но у меня рефлекс, грыжа пищевода.Жжение усиливается при волнении, во время эмоционального разговора с людьми. Оно бывает в покое. Может подняться давление и тогда боль усиливается. Принимаю моксонидин и нитроглицерин и жжение ослабевает.
Клиент
Алена Германовна, Боль может длиться часами. И что интересно, что у меня уже нет бляшек, они застентированы.
Кардиолог, Аритмолог
Описанные жалобы может давать грыжа пищевода. Но явно такие жалобы не сердечные
Аритмолог, Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Боли за грудиной и жжение являются позволительными симптомами, после установки стентов. Вы можете симпоматически только их снимать, это может происходить долго
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, А боли пройдут когда нибудь? У меня они не проходят уже больше месяца
Пройдут, но как правило не раньше полугода
Боли насколько интенсивные?
Клиент
Наталья Владимировна, Жгучие боли , похожие как при инфаркта. Жжение и в спину переходит и в плечи и даже уши горят. У меня ещё температура до 37.3 больше месяца уже
А вы экг делали во время этого жжения?
Клиент
Наталья Владимировна, В больнице делали. Пишут: синусовый ритм
Нет, вам нужно в моменте сейчас сделать, когда боли
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Данные симптомы схожи с приступами стенокардии,то есть при спазме сосудов коронарных артерий.
Либо же возможно также на фоне мышечных болей.
В данном случае информативнее снять ЭКГ ,при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Владимир, не переживайте ,по описанию- стенокардия. На фоне принимаемых препаратов, какие цифры давления и пульса?по возможности прикрепить выписки из стационара.жжение возникает у вас во время физической нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, Давление бывает от 100 до 150 , пульс от 70 до 90. Боли возникают в покое.