Боли за грудиной

Здравствуйте! Я перенес недавно два инфаркта.Мне поставили два стента в сердце. Больше бляшек там нет. Но стенокардия не прекращается. Очень сильные жгучие боли за грудиной , боли слева в грудной клетке , немеет левая рука. Подскажите : почему это происходит и как это вылечить?

Сердечная недостаточность, грыжа пищевода, гэрб, холецестит
48 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Может иметь место постинфарктная стенокардия. Какие препараты принимаете на данный момент ? Симптомы возникают при нагрузке или в покое ? Как давно повторяли ЭКГ? Если имеется на руках пленка, прикрепите пожалуйста

Екатерина Юрьевна, Принимаю кардиомагнил , брилинту, бисопролол, лизиноприл, аторвостатин,спиронолактон, амлодипин, эзетемид. Боли за грудиной возникают в покое и продолжаются часами. ЭКГ делал несколько дней назад но результаты предоставить не могу

Терапия у вас подобрана правильно, все согласно рекомендациям. Вероятнее всего, это постинфарктная стенокардия. Сколько времени прошло после инфаркта ?

Екатерина Юрьевна, Первый инфаркт перенес 30 апреля, второй 3 июня

Да, сейчас идет подострый период инфаркта , который длится до 28 дней. Поэтому такие симптомы могут иметь место. Тем более что вы отметили , что все сосуды были застентированы, в остальных чисто. Я бы могла рекомендовать повторить ЭКГ, чтобы исключить свежие очаговые изменения, а также рассмотреть с вашим лечащим врачом добавление нитратов длительного действия либо препарата ранолазин или никорандил, чтобы уменьшить симптоматику

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации желательно оценить выписку, в которой будет видно, куда установлены стенты, состояние сократимости миокарда, наличие иных факторов риска (лишний вес, сахарный диабет, проблемы с почками).
Также скажите, какие принимаете препараты, и какие на них показатели пульса и давления?

Алена Германовна, Принимаю кардиомагнил , брилинту, бисопролол, лизиноприл, аторвостатин,спиронолактон, амлодипин, эзетемид. Боли за грудиной возникают в покое и продолжаются часами. Давление бывает от 100 до 150 . Пульс от 70 до 90

Нет ли изжоги в этот момент?
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

Алена Германовна, Изжоги не замечаю, но у меня рефлекс, грыжа пищевода.Жжение усиливается при волнении, во время эмоционального разговора с людьми. Оно бывает в покое. Может подняться давление и тогда боль усиливается. Принимаю моксонидин и нитроглицерин и жжение ослабевает.

Алена Германовна, Боль может длиться часами. И что интересно, что у меня уже нет бляшек, они застентированы.

Описанные жалобы может давать грыжа пищевода. Но явно такие жалобы не сердечные

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Боли за грудиной и жжение являются позволительными симптомами, после установки стентов. Вы можете симпоматически только их снимать, это может происходить долго

Наталья Владимировна, А боли пройдут когда нибудь? У меня они не проходят уже больше месяца

Пройдут, но как правило не раньше полугода

Боли насколько интенсивные?

Наталья Владимировна, Жгучие боли , похожие как при инфаркта. Жжение и в спину переходит и в плечи и даже уши горят. У меня ещё температура до 37.3 больше месяца уже

А вы экг делали во время этого жжения?

Наталья Владимировна, В больнице делали. Пишут: синусовый ритм

Нет, вам нужно в моменте сейчас сделать, когда боли

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы схожи с приступами стенокардии,то есть при спазме сосудов коронарных артерий.
Либо же возможно также на фоне мышечных болей.
В данном случае информативнее снять ЭКГ ,при необходимости вызвать скорую медицинскую помощь.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Владимир, не переживайте ,по описанию- стенокардия. На фоне принимаемых препаратов, какие цифры давления и пульса?по возможности прикрепить выписки из стационара.жжение возникает у вас во время физической нагрузки?

Гульнара Рафиковна, Давление бывает от 100 до 150 , пульс от 70 до 90. Боли возникают в покое.