Малыш беспокоится после еды (1 мес, гв)
Добрый вечер. Малышу 1 месяц и 7 дней. На смешанном питании. Днём только грудь, на ночь бутылочка. Последние пару недель появилась тенденция. После того как поест, через минут 10, даже если спит, малыш начинает сильно беспокоиться. Краснеет, хнычет, кривится, может заплакать. Приступ длится секунд 30. Потом все проходит. Если спал, спит дальше. Если бодрвовал, забыл и веселый. Приступов после еды может быть 2-3 с перерывом в 5-10 минут. Что это? Ни у кого из врачей на диспансеризации вопросов к пупсу нет-говорят здоров. Педиатр после осмотра предположила, что так проявляются колики. Это может быть? Или что это за приступы и как помочь малышу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )
К сожалению это не лечится, но можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут
Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Обычно мамы отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можео давать по 5 капель в день на 14 дней.
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию вероятнее всего проявление колики
В таких случаях рекомендуют:
- соблюдать температурный режим +22°, влажность воздуха 40-60%.
- правильно прикладывать к груди ( угол не менее 30°, не лёжа ) что бы ребенок заглатывал меньше воздуха ,
-держать столбиком после кормления, массаж животика,
-упражнение велосипед, выкладывать на животик перед кормлением,
- поза высаживания,
- выкладывать к себе на живот - контакт кожа к коже,
-использовать теплую пеленку или специальные грелки на животик .
Из лекарств обычно рекомендуют био гая по 5 кап каждое утро 10-15 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для малышей характерно такое физиологическое состояние, как младенческая дисхезия, они еще не умеют эффективно тужиться, только учатся координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики дети могут тужиться. Это может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
При выраженном вздутии рекомендуют использовать препараты на основе симетикона (эспумизан),иногда (не часто) газоотводную трубку.
Высаживание очень эффективно, облегчает отхождение газов.Также перед кормлением рекомендуют выкладывайть малыша на животик, делайть массаж животика по часовой стрелке, велосипедики ножками для отхождения газиков, положить сухое тепло на область живота.
Принятый ответ
Здравствуйте. При вздутии, газиках помогают препараты симетикона - Эспумизан-бэби или Саб-симплекс. Также капли Коли-крокодил, Бейби - калм либо Кук-ля-кук - на основе растительных масел, разрешены с рождения. Также рекомендую для отхождения газиков, упражнение велосипед, постуральная терапия – носить столбиком со сменой положения тела после еды для облегчения срыгивания, поглаживание животика по часовой стрелке для отхождения газиков, высаживание, поза Будды, тигр на ветке. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина характерна для младенческой дисхезии. Ребенок просто не умеет координировать работу мышц брюшного пресса, мышц тазового дна и сфинктеров. Криком, поджиманием ножек он помогает себе напрячь мышцы брюшного пресса и одновременно расслабить мышцы тазового дна, учится. После этого обычно отходят газы или мягкий стул. Это временное явление, проходит обычно к 8-9 мес. Можно помогать выкладыванием на животик, делать массаж живота по часовой стрелке через 20-30 минут после еды, использовать позы высаживания, а также дополнительно давать Эспумизан бэби.
Такие способы “помощи”, как свечи, микроклизмы, газоотводная трубочка, только удлиняют время за которое ребенок освоит этот навык, так как мешают естественному процессу, поэтому должны использоваться только в редких случаях.