Укус клеща

Добрый день! Сегодня 12.06 в 22:00 ребенка 2,4 года укусил клещ , маленький Сразу вытащила в момент укуса Кровь чуть чуть, клещ сам маленький Какие действий? Клеща от испуга убили и выкинули.

2 года

Здравствуйте
Если клещ был маленький, и не раздутым, ориентировочно не так давно присосался, то считается, что он не успел передать инфекцию, но это относится , к сожалению, не ко всем видам клещам
Врач может назначить несколько схем :
Согласно зарубежным рекомендациям - Доксициклин – 4,4 мг на 1 кг веса однократно ( таблетки по 100 мг юнидокс солютаб, например.)
Отечественные рекомендации - пропить пятидневный курс азитромицина (10 мг на 1 кг массы тела в сутки) или десятидневный курс амоксициллина (50 мг на 1 кг массы тела в сутки)
Даже не рекомендуется относить клеща на анализ, достаточно наблюдать за кожей - появление сыпи , а так же за температурой следить
Клеща можно вытаскивать самостоятельно - самое удобное - через петельку ниточки. За брюшко - не тянуть, не сдавливать
Осмотр перед сном обязательно, одежду после прогулки потрясти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Клеща сняли пинцетом легко.
То есть осталась точечка красная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими 🙏

Здравствуйте
Обычно в таких случаях рекомендуют азитромицин(10мг на кг в сутки) в течении 5 дней
Не забудьте с антибиотиком пропить пробиотик ( баксет )
Также наблюдаете: при появлении сыпи или повышение температуры тела, рекомендуется вызвать смп

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ

Здоровья вам и вашему ребёнку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , 14 300
Какую дозу надо антибиотика ?
Буду очень благодарна

Если 200 мг на 5 мл -3,6 мл суточная дозировка за 1 ч до еды

1р в день 3,6 мл 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное 🙏

Принятый ответ

Растите здоровыми 🙏🏼

Здравствуйте.
Если удалили быстро,в месте укуса не осталось ничего,то скорее всего риск инфицирования минимальный.
Но согласно рекомендациям, необходимо провести профилактику бореллиоза -курс амоксициллина или Азитромицина 5дней.
Также наблюдать за состоянием места укуса, обработать его антисептиком

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо
Подскажите, ребенок 14 300
Какую дозу надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ

Принятый ответ

Если амоксициллин(Амоксиклав/аугментин-он чаще всего используется)то 45 мг на кг идёт по 6мл 2рд(суспензия 250/5мл)
Азитромицин рассчитывают 10мг/кг 1рд-по 3,5мл(сумамед суспензия 200/5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если по понятной причине , уже нет возможности отдать клеща на анализ , в таком случае рекомендуют начать профилактику боррелиоза ( например амоксициклав 50 мг /кг в сутки 10 дней ) .

Также рекомендуют в течение месяца наблюдать за признаками энцефалита (температура без других признаков ОРВИ, головная боль, светобоязнь) и боррелиоза (мигрирующая эритема, она же "симптом бычьего глаза", боли в суставах) - при их появлении срочно обратиться к инфекционисту.
Если на территории области вашего проживания распространено клещевой энцефалит рекомендуют планово привиться от него , во избежание заражения при следующем возможном укусе .
Будьте здоровы !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! Спасибо