Низкий уровень лейкоцитов
Добрый вечер. У сына 14 лет, по результатам анализов постоянно низкий уровень лейкоцитов. Посмотрите пожалуйста анализ и дайте рекомендации. Для информации в 3 месяца открытая операция на сердце с удалением перикард. Был гнойный переходит.
Здравствуйте! В целом анализ без подозрений на болезнь крови. Все ростки кроветворения работают физиологично, опухолевых клеток нет.
Снижение лейкоцитов после серьезного воспалительного процесса в периоде реабилитации может быть вариантом нормы.
В целом если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам (HBsAg, aHCV)
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).
То что уже проверяли пересдавать не нужно.
Анастасия Сергеевна, операция на сердце была в три месяца от рождения, т.е. 13.5 лет назад. Ребенок для нас очень дорогой. С операциями по удалению перикарда полностью, людей очень мало (так нам сказали). Постоянно жалуется на слабость боли в суставах,, температура часто в районе 37 гр. Уровень лейкоцитов у него низкий, сдавали анализы где-то три месяца назад.
Четыре дня назад в стуле обнаружили алую кровь. Сдали анализы на скрытую кровь и капрограмму вроде все анализы в норме. Сходили к проктологу, он сказал, что скорее всего кровь из-за трещины, но он её не увидел при обследовании. Параллельно сдали и анализ крови, в котором низкий уровень лейкоцитов.
Принятый ответ
Все проблемы, которые уже известны нужно держать под контролем, пролечивать. Не допускать запоров.
Хроническая внутренняя анальная трещина может вызывать местное воспаление и лейкопению на этом фоне. Сейчас нужно наблюдать за лейкоцитами в динамике и если они так и будут держаться 2-3 месяца ниже 4 тыс, то постепенно пройти обследования которые обсудили выше по скринингу лейкопении.
Здравствуйте. Скажите, если ли какие-то жалобы у ребенка? Как он развивается в физическом плане(росто-весовые показатели)? Принимает ли какие-то препараты на постоянной основе?
По общему анализу крови уровень лейкоцитов снижен легко, снижение преимущественно за счёт лимфоцитов. Обычно это связано с негематологическими проблемами - инфекционные процессы, аутоиммунные процессы. Учитывая, что уровень СОЭ и Срб в норме, то активные инфекции маловероятны. Но все же стоит сделать планово контроль рентгенографии органов грудной клетки, реакцию Манту или Диаскин-тест, если не проводился в этом году.
Скрининг на лейкопении с лимфопенией включает следующие обследования:
-С3, С4 комплемент, ревматоидный фактор, Волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипинам (IgM и IgG) и антитела к β-2-гликопротеину 1 (IgM и IgG) АТ к двуспиральной ДНК для исключения ревматологической патологии
- АТ к ВИЧ, гепатитам В, С, РМП на сифилис - стандартный диагностический минимум для всех при лейкопении
- АТ или ПЦР к вирусам группы герпес (ЦМВ, ВЭБ , ПВ В19, ВГ 6типа);
- показатели функции щитовидной железы - ТТГ, Т4 СВОБ, АТ к ТПО
- уровень витамина В12 и Фолиевой кислоты, в случае, если бы было снижение ещё и гемоглобина и/или тромбоцитов, но эти показатели у вашего сына в норме, поэтому пока их контроль не требуется;
-УЗИ органов брюшной полости, УЗИ щитовидной железы.
Екатерина Александровна, за последний год здорово вытянулся, сейчас рост 174, вес 52 кг. Часто температура в районе 37, иногда жалуется на боль суставах ног, то колено, то ступня. Уже говорил, что в 2010 году перенёс операцию по удалению перикарда. В 2024 году летом упал с самоката, сделали снимок головы , обнаружили образование в голове. Сказали периодически наблюдаться. В 2022 году лежал на плановом обследовании в ДРКБ г. Казани выявили гастрит. В конце июня едем в ДРКБ на МРТ сердца. Часто жалуется на слабость
Принятый ответ
Т к. Есть боли в суставах, то дополнительно к вышеперечисленным обследованиям имеет смысл сделать УЗИ беспокоящих суставов и с результатами обследований обратиться к ревматологу. Также вы можете рассмотреть вариант первичной консультации у ревматолога по ОМС в детской поликлинике вашего региона, есть вероятность, что часть обследования можно будет сделать на бесплатной основе по ОМС.после консультации.
Слабость - неспецифический признак, может наблюдаться и от физического или умственного переутомления, но может быть связан и с образованием головного мозга, имеет смысл проконтролироваться с неврологом по этому поводу.
Температура до 37.0 является нормой.
В весе ребенок не потерял, только рост прибавился? Сейчас, конечно, есть дефицит массы тела, но это нередко наблюдается в таком возрасте. Обратите внимание на объем питания, возможно, стоит увеличить кратность приема пищи, увеличить белковый компонент в рационе.