Не связная речь
Здравствуйте, свекровь перенесла 6 операции после разливного перетанита, операции были долгие и тяжёлые! После них шла на поправку состояние было стабильное но начала заговаривать, не связная речь пошла, она начала бредить начал косить глаз! Она постоянно спит после сна тяжело приходит в себя сильное головокружение и двоится в глазах! У неё низкий гемоглабин и явная нехватка витаминов! От чего могли начался такие симптомы как головокружение, то что она бредит, скосился один глаз и не внятная вязкая речь?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если по описанным жалобам не проводилось мрт или кт головного мозга, то лучше пройти диагностику, потому что на фоне оперативных вмешательств часто случаются инсульты, если состояние резко ухудшилось, то нужно исключать в первую очередь острое нарушение мозгового кровообращения (то есть инсульт).
Марина Алексеевна, могло быть так что инсульт можно было пропустить? Она долго лежала в реанимации около месяца, на ноги не встава уже где то 2 месяца и во время того как мы её пытаемся посадить или поставить на ноги она отключается на секунду мы её ложем и она приходит в себя!
Резкое ухудшение у неё и начало буквально дней 5 как, после того как ей делали последнюю чистку под местным обезболивающим! Она видела как ей делали прокол, вытаскивали из неё оставшиеся тряпки и т. д. И после этого она начался трястись, бредить что она находится где то или собирается куда-то, перестала поднимать ноги, хотя до этого она всё это могла делать!
Марина Алексеевна, на кг головы планируем в понедельник!
Да, инсульт из-за тяжести состояния могли пропустить.
А перенесенный стресс также может оказывать влияние на состояние, тут возможно, также нужна консультация психиатра или психотерапевта.
Марина Алексеевна, возможно ли нормализовать её состояние если был инсульт?
Если был инсульт, то восстановление занимает до 2х лет, основная терапия- это терапия антигипертензивная, статины, антиагреганты, занятия с психологом. Контроль давления и пульса ежедневно 2 раза в день.
Марина Алексеевна, господи это ужас! В таком состоянии её можно поднимать и ставить на ноги или это запрещено?
Сначала пациента присаживают недолго после перенесенного инсульта примерно на 3-4 сутки.
Затем полноценно сажают на 7-10 сутки.
На 2-3й неделе пациенту разрешают вставать, расхаживаться.
Все зависит от того когда был перенесен инсульт и был ли он вообще перенесен, потому что достоверно мы без диагностики пока не можем сказать.
Марина Алексеевна, да это я понимаю что без точного определения диагноза, ответ короткий! Спасибо за чёткие и понятные ответы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Если симптомы возникли резко на фоне полного благополучия в когнитивной и речевой сфере,то в таких случаях в первую очередь необходимо исключить инсульт, т к он является одним из осложнений при оперативных вмешательствах.
Без дообследования, к сожалению, точно сказать причину симптомов нельзя.
Анастасия Юрьевна, планируем кт в понедельник, если предположить что был инсульт возможно ли нормализовать её состояние?
При подтвержденном инсульте проводится дообследование, чтобы выяснить причину + коррекция гипотензивной и гиполипидемической терапии. Сказать точно, будет ли восстановление полным, невозможно
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях исключаем острое состояние , это ( инсульт )
Лучше вызвать скорую помощь, выполнить кт или МРТ головного мозга. При необходимости госпитализация в сосудистый центр для больных с ОНМК
Алена Алексеевна, здравствуйте, она находится в гнойном хирургическом отделении, она сама лежачая кт планируем на понедельник! Есть проблема в её перевозке! Можно ли её поднимать в таком состоянии?
Приподнимать можно ( по возможности )
Принятый ответ
Здравствуйте
Описаны изменения , которые могут соответствовать острому нарушению мозгового кровообращения.
В таком случае необходима экстренная госпитализация в сосудистый стационар. Дообследование и лечение в условиях стационара. Выполнение МРТ головного мозга рекомендуют
Лилия Альбертовна, спасибо)
Принятый ответ
Добрый вечер! Если описанные вами симптомы появились впервые, ранее не наблюдалось подобных состояний, то для дообследования назначается МРТ головного мозга. Данная симптоматика может быть характерна для ОНМК, что требует принятия мер в сторону лечения и вторичной профилактики.
Здравствуйте.
В такой ситуации в первую очередь надо делать мрт головного мозга для исклбчения инсульта и других патологий головного мозга.
Также причиной могла стать анемия.
Если симптомтика появилась недавно, то есть смысл вызвать скорую помощь для исключения инсульта.
Здравствуйте! рекомендуется пройти КТ или МРТ головного мозга, чтобы исключить инсульт
сдать Общий анализ крови, электролиты, B1, B12, альбумин, натрий, кальций, мочевина, креатинин, глюкоза
просите очной консультации невролога