Ожоги на теле от утюга
Здравствуйте. Уронила утюг на ногу. Не знала какую помощь оказать себе, поэтому приложила замороженное мясо, а ещё поливала из душа ледяной водой. Сперва волдырей не было. Переночевала, сходила в душ и пошли пузыри. Ничем не отработала, они лопнули мгновенно, но Приложила стирильную салфетку и бинт дышаший. Проходила весь день, пока сам пластырь не скатался и не отвалился. Вернулась домой, штанина мокрая. Обработать нечем было. Пошла в душ просто. Сегодня 2 день прошел, купила утром пантенол в аптеке, мажу, рана открыта, но постоянно выделяется что-то прозрачное. Нужно ли ещё что-то? Как лечить? Вижу чуть поипухлость. Не щипит, но когда задеваю болит оооочень. Как ходить в душ.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото скорее ожог второй степени, вы все верно сделали, что вначале охлажили кожу, в таких случаях врачи рекомендуют наносить бепантен 3-4 раза в сутки, далее накладывать сухую стерильную повязку. Скажите не было подьема температуры тела?
При выраженном болевом синдроме будет уместен прием Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Афсана Ровшановна, температуры не было.
Но момент, вчера из-за пмс я сменила штаны вынужденно на работе на шорты, как ни старалась аккуратно, но пришла -рана серая, будто инфекция/пыль. Просто сходила в душ. Сейчас я обработала ногу хлоргексидином и закрыла на ночь салфеткой.
Да Алена вы вск верно сделали. Рекомендуется наносить бепантен 3-4 раза в сутки и сухую стерильную повязку.
Важно!
Нельзя смазывать ожог спиртом, йодом или другими агрессивными средствами.
Нельзя прикасаться к ожогу руками, особенно если не обработаны руки.
Нельзя открывать волдыри самостоятельно.
При возникновении признаков инфицирования (усиление боли, покраснение, гной, повышение температуры) следует обратиться к хирургу очно
Если видите в ране изменения, то рекомендуется очный осмотр хирурга в травмпункте🙏🏼
Алена у вас еще остались вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ. Этот анализ позволит исключить, подтвердить присоединение бактериальной инфекции ( нагоение раны) и решить вопрос о целесообразности системных антибиотиков.
Как правило в таких случаях рекомендуют обратиться в травмпункт или к хирургу очно. Для осмотра и опять-таки для исключения нагноения раны.
Обычно рекомендуют соблюдение питьевого режима. Использование пантенола и наложенным пластыря, например, космопор - это дышащие пластыри, лиьо повязка дышащая бранолинд она с пропиткой.
Если будут вопросы, задавайте.
Маргарита Валерьевна, была надежда, что ерунда, но хорошо, я утром поеду в трампункт. Беспокоит что вернулась домой, рана стала опухшей и посерела от пыли и тп. Смогла промыть только что хлоргексидином и закрыла на ночь салфеткой
Вероятнее всего, потому что лопнули волдыри. Самостоятельно их не рекомендуют вскрывать, а если лопнули ,то эту кожу не снимают. Под ней происходит заживление
Да, эти манипуляции оправданы.
Если присутствует болезненность , то рекомендуют принять обезболивающие имеющиеся в домашней аптечке
Маргарита Валерьевна, а нельзя засыпать стриптоцид ?)
Да, в некоторых случаях его используют при инфицировании ожогов.
Но до осмотра не рекомендуют.
Маргарита Валерьевна, добрый день, делала как сказали, подсыхает пока не приложу салфетку (в магазин ходила), меня смущает что краснота ореол вокруг раны становится больше, фото не передает но орел красный, а вернее розовый, я добавила фото...подскажите это норма ?
Здравствуйте!
Скажите, а к хирургу или в травмпункт сегодня не ходили?
Маргарита Валерьевна, нет, тут ливень с грозой, поленилась, думала понаблюдать
Скажите, нет ли выделения из раны, не отмечается ли отрицательная динамика?
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена!
По фотографиям можно предположить наличие ожога 2 степени, когда волдыри лопнули, рана открыта, выделяется прозрачная жидкость - это нормально, это сукровица
В подобных случаях оптимально
- душ принимать аккуратно, ожог обмазывать чистой прохладной водой, не тереть мочалкой, не использовать гели
- после душа дать ране подсохнуть на воздухе или очень осторожно промокнуть стерильной салфеткой
- ожог обработать антисептиком, например, мирамистином или хлоргексидином
- после антисептика наносить пантенол пенку или декспантенол мазь
- можно использовать дышащий пластырь Бранолинд. Он не прилипает к ране, легко снимается. Пропитан бальзамом, который обладает противомикробным и регенерирующим действием. Данный пластырь очень часто используют в отделении комбустиологии при ожогах
Но если усиливается боль, припухлость, краснота, появляется гной или температура, или длительно не заживает, то важно обратиться очно к хирургу
Алена, скажите , появляется ли неприятный запах или гнойные выделения из раны?
Юлия Валерьевна, нет, запаха нет, гноя нет, на фото белое - это Крем
Сейчас промыла хлоргексидином
Очень беспокоит что вчера из-за месячных пришлось сменить штаны на шорты, ходила пол дня, с открытой раной, когда вернулась кожа лопнувшая стала будто серой от пыли, хоть и старалась не двигаться. И уехала на такси. Пластырь отвалился... нет рисков заражения или мне лучше сходить в травмпункт?
Не переживайте, если рана после улицы или стала запылённой, а после промылась хлоргексидином, риск заражения сильно снижается.
Если возникает уиливающаяся боль, покраснение по краю, появление гноя или резкий неприятный запах, сильны отек вокруг раны , повышение температуры, тогда стоит обратиться в травмпункт
Пока ситуация сейчас выглядит относительно благополучно, особенно на фоне правильного ухода 🙏
Юлия Валерьевна, здравствуйте, покркснеоте по краю имеется. За ночь так и мокрая...сегодня 3 день никаких изменений в лучшую пользу
Алена, если за трое суток нет улучшений, рана все еще сильно мокнет, есть сильное покраснение по краям, то лучше в подобных случаях обратиться в травмпункт, чтобы исключить вторичное инфицирование раны хирургом очно 🙏
Юлия Валерьевна, добрый день, делала как сказали, подсыхает пока не приложу салфетку (в магазин ходила), меня смущает что краснота ореол вокруг раны становится больше, фото не передает но орел красный, я добавила фото...подскажите это норма ?в целом не щипит, только если ткнуть в рану
Алена, судя по последнему фото (8-ому) рана выглядит чистой с формированием корочки
Красный ободок вокруг раны может возникать на фоне регенерации кожи и прилива крови к месту повреждения
Если нет усиления боли, гноя, зуда, повышения температуры, резкой отёчности, неприятного запаха, то такая покрасневшая ранка обычно не требует беспокойства , это реакция заживления.
Есть ли у вас выделения из раны или поднимается температура, ожог не горячий еще руку поднести ?
Юлия Валерьевна, я там ещё пластырь бигуди клеила, потом не могла отодрать...может это усугубило, 2 раза за день. Если трогать то слегка тёплая нежели остальная кожа, но боли и тп не скажу что есть. Будто также все.
Юлия Валерьевна, запаха и тп ничего нет, после отработки хлоргисидином перестаёт блеснуть будто подсыхает
Уточните, пожалуйста, что за пластырь?
Юлия Валерьевна, пластырь с сухой стирильной салфеткой бинтли, кстати оторвать его не могла потом...аж мелкие кровоплдтеки.
Такой пластырь не рекомендуется клеить, ране обязательно нужно дышать.
Я выше писала про бранолинд. Не рассматривали его к покупке?
Юлия Валерьевна, сегодня куплю, обязательно, на ночь ничем не мазала и не накрыла, рана подсохла значительно. Кажется все хорошо
Я очень рада слышать, что у вас все хорошо 🙏
Если рана подсыхает, то это уже значительный плюс
Пластырь, если ожог сухой, можно накладывать на сутки. Там есть бальзам, который способствует заживлению
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прозрасчное выделяемое - сукровица, нормальное явление. На фотографии, вероятно, ожог 2 степени( с волдырями)
В таких случаях рекомендуется:
-промывать утром и вечером хлоргексидином (водным)
-пантенол после того как рана подсохнет , повязка стерильная, а чтобы повязка не прилипала ,то перед мазью сеточку брандолинд.
-мочить под водой минимальное время, исключить трение, гели, мыло
Если будет ухудшении места ожога, появление гноя, то в таких ситуациях очный осмотр хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент повода для беспокойства нет. При ожогах врачи рекомендуют ограничить физическое и тепловое воздействие на рану(искл. Трение, ношение прилегающей одежды, не мочить). В качестве помощи - пантенол 2 раза в сутки , а так же врачи рекомендуют обработку раны антисептическими растворами 2 раза в сутки.
Выделение жидкости - пропотевание плазмы через поврежденные ткани( абсолютно адекватная реакция организма).
Любовь Алексеевна, добрый день, делала как сказали, подсыхает пока не приложу салфетку (в магазин ходила), меня смущает что краснота ореол вокруг раны становится больше, фото не передает но орел красный, я добавила фото...подскажите это норма ?
Гиперемированные (красные) края по периметру раны так же являются нормой . Причина - спазм сосудов вокруг пораженной кожи , возникает с целью ограничения пораженной кожи от здоровых тканей.