Воспалился лимфоузел на подмышке
Как-то у меня уже он воспалялся, я пошла к хирургу, он сказал, что это абсцесс и вырезал. Все прошло. Но сейчас время от времени на этой же подмышке увеличился лимфоузел и болит. Размер уже около 1,5 см. Есть еще особенность организма-сильно потею. Прикладываю мазь Вишневского и пью антибиотик
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наносить мазь не рекомендуют без назначения врача и пртем антибиотика без подтверждение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется очный осмотр терапевта/ хирурга, УЗИ лимфатических узлов, сдача общего анализа крови для уточнения воспаления с последующей возможностью биопсии ткани лимфоузла у хирурга.
Дополнительно при частом воспалении подмышечных лимфоузлов рекомендуют проведение рентгенографии огк и УЗИ молочных желез.
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а это может быть гидраденит? Просто сейчас до меня дошло, что это может быть и вовсе не лимфоузел. Так как шишка появилась практически сразу после бритья, плюс каждый день использую дезодорант и уже второй раз появляется такая шишка
Приложите, пожалуйста, фотографию
Екатерина Евгеньевна, прикрепила
Посмотрела, да это может быть даже воспаление фолликула, видно краснота. На лимфоузел не похоже
Екатерина Евгеньевна, спасибо большое! А что делать с этим?
Местно орошать антисептиком - мирамистин/хлоргексидин.
Если не будет проходить/увеличиваться, то очный осмотр хирурга
Екатерина Евгеньевна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса, сделать УЗИ мягких тканей данной области. До получения результатов в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Здоровья!
Елена Вячеславовна, здравствуйте! Прикрепила фото, скажите пожалуйста, это может быть гидраденит?
По фото нельзя исключить и это
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях врачи рекомендуют проведение очного осмотра врача терапевта /хирурга с целью верификации лимфаденопатии. А так же проведение следующих видов исследования с целью поиска причины увеличения лимфатического узла: общий анализ крови +СРБ, узи молочных желез , узи мягких тканей подмышечной области.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфатические узлы обычно реагируют на воспалительный процесс, т.к. являются органом иммунной системы.
Скажите, в анамнезе нет заболевания молочных желез, например, фиброзно-кистозная мастопатия?
Проводили ли когда-либо узи молочных желез?
В подобных случаях рекомендуют очный осмотр терапевта и выполнение узи подмышечных лимфатических узлов для уточнения характера изменений, а также с целью исключения воспалительного компонента общий анализ крови, с-реактивный белок
Ольга Александровна, здравствуйте! Прикрепила фото, скажите пожалуйста, это может быть гидраденит?
Здравствуйте!
По фото не похоже на лимфоузел, более похоже на фолликулит - воспаление волосяного фолликула.
Часто подобное возникает при врастании волоса после бритья
Принятый ответ
Здравствуйте. Мазь Вишневского содержит деготь, обладает раздражающим действием, усиливает воспаление и часто вызывает аллергическую реакцию, содержит трибромфенолят - соединение фенола, токсичное, не рекомендую этот препарат, если нужен антибактериальный препарат который проходит через кожу то есть Офломелид или Левомеколь
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте! При подмышечном лимфадените рекомендовано сдать общий анализ крови+СРБ, Р-графию органов грудной клетки и УЗИ подмышечной впадины и молочных желёз. В качестве лечения обычно назначают для снятия или уменьшения воспаления-НПВС, например Нимесил 100 мг 1 раз в день в течение 10-ти дней после приёма пищи. Местно можно применять компрессы с Димекисом. Очный осмотр хирурга.