Консультация педиатра /

Риск электромагнитного излучения для ребёнка после прививки, есть ли риск? — вопрос №3330169

Мой вопрос может показаться очень странным но я очень переживаю. Ребенку 2,5 года.
Два дня назад ребенку поставили прививку превенар. Сегодня нет температуры, никаких реакции, в день прививки и вчера тоже всё хорошо. Мы решили поехать к бабушке в деревню. Кроме электрички ехать больше не на чём. Я прочитала что электричка опасна в плане электромагнитного излучения, а на фоне прививки иммунитет как раз снижен. А у мужа много родственников онкобольных и я переживаю что эти факторы: поездка в электричке и сниженный иммунитет, наследственность могут сыграть и возникнуть риск онкологии от излучения. Поездка будет длиться 3 часа.
Понимаю, выглядит как бред, но и я не врач, поэтому я буду рада адекватному ответу.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Никаким образом езда на электричке не повредит ребёнку. Вне зависимости ставил он вакцинацию или нет, здесь никакой взаимосвязи нет. Поэтому не переживайте, спокойно едете к бабушке. Вреда ребёнку не нанесет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Анастасия, не переживайте, у ребёнка наоборот вырабатывается иммунитет против инфекции после прививки.

Езда на электричке после вакцинации в таких случаях не вредит детям!

Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Никакой связи между вакциной и электропоездом нет. Наоборот это на сегодня самый экологичный вид транспорта- не дает вредных выхлопов. Вакцина это защита от инфекций.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Ваше волнение можно понять, Но в данном случае поездку отменять не стоит.
Электромагнитное излучение сейчас почти со всех сторон : Мобильные телефоны, телевизоры, роутеры и ТД.
Поэтому то излучение, которое получает ребёнок в электричке, будет просто минимальным.

На том же самолёте нагрузка будет больше, а многие люди специально летают в другие страны для вакцинации и возвращаются без последствий.

Поэтому можно успокоиться и ехать в гости к бабушке, тем более там деревня и будет свежий воздух, много пользы и положительных эмоций для малыша.всё будет хорошо 🍀
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Я понимаю ваше переживание
Но совершенно не стоит переживать
Излучения от поездки на электричке ребёнок не получит
После вакцинации наоборот формируется иммунитет
И прошло уже больше 2-3 дней (организм успел восстановиться)
Можете спокойно ехать к бабушке
Не болейте 🤍