Чешется и немеет мышца левого бедра

Мне 59 лет. примерно 5-6 месяцев назад, утром умываясь почувствовал на наружней части бедра левой ноги, будто бы ползет по бедру типа или муравей или ползает муха. Посмотрел а там нет никого, а щекотание прям в самой наружней мышце бедра именно левой ноги. Потом это ощущение стало переодически появлятся раз в два три дня. Еще позже примерно через месяц мыщца на какое то время начинала неметь , как будто сделали укол новокаином, а еще позже примерно еще через месяц после немения мышцы, ее начинало жечь как будто она горит. Потом потрешь , или почешешь и все как бы проходило . Сейчас только ощущение щекотания или чесотки , как будто укусил комар и приходится чесать всю мышцу. Был на приеме у невролога , делали ренген поясничного отдела, выписали Котена и какой то антидепресант , который я не пью , от него в сон клонит. Ну а нога так и чешется не постоянно но часто может раз 5 за день. Хочется узнать мнение других неврогов, возможно кто то имел опыт общения точно с такими же пациентами., и при лечении был достигнут положительный результат.

гипертония , синдром беспокойных ног
59 лет

Здравствуйте! В подобных случаях, скорее всего речь идёт о нейропатии латерального кожного нерва. Это заболевание развивается если пережать нерв в костном канале, чаще всего при длительном нахождении в неудобной позе. В подобных случаях обычно рекомендуется проведение стимуляционной электронейромиографии бедренного нерва. Также подобные жалобы возможны при защемление корешка в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Поясница не болит?
Если что то осталось непонятным -готова объяснить.

Анна Мироновна, Делали рентген поясничного отдела, видел сам снимок , но как кажется мне там сложно увидеть , защемление , так как все диски все равно сохранены между позвонками. Есть описание снимка , на котором , как кажется мне включили все возможные и не возможные заболевания. ну как говорится все в кучу , - лишним не будет. Ну даже если и будет КТ поясничного отдела, сам снимок точно ничего не решает, да поясница болит и болела всегда . по разному . как говорится покопал картошку она начала ныть , поднял что тяжелое спина не разгибается вообще - пока уколы не проколишь нейробион. Но эти ощущения (немение , жжение и чесотка) появились буквально пол года назад , а спина болит с молодости это уже лет как 30. И вопрос для меня стоит , каким образом это можно облегчить или уменьшить, ну ведь в конце концов не делать же операцию по разщемлению этого нерва. Ну или услышать от специалистов заключение , типа медицина здесь безсильна , продолжайте и дальше жить . но теперь уже и с этими симптомами. Ну и я бы уже прекратил думать об этом , а просто понимал что это уже не возможно исправить. И как говориться успокоился в своих поисках

Принятый ответ

Спасибо за ответ. Прежде чем дать рекомендации по лечению, необходимо понять, что вызвало такие жалобы. Рентген,к сожалению, мало информативен, на МРТ видна грыжа диска. Если она компремирует корешок,то такие жалобы могут быть обусловлены её наличием. Разные причины- разное лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При таких жалобах необходимо исключить невропатию латерального кожного нерва бедра. Рекомендуется проведение стимуляционной ЭНМГ латерального кожного нерва бедра с 2х сторон (для исключения парестетической мералгии - нейропатии латерального кожного нерва бедра).

Если диагноз подтвердится, то рекомендуется:
1. Избегать ношение тесной одежды, ремней.
2. Рассмотреть прием препарата Габапентин 300 мг по 1 капсуле на ночь 3 дня, далее по 1 капсуле 2 раза в день (утро, вечер) 3 дня, далее по 1 капсуле 3 раза в день (утро, день, вечер). Курс приема от 3х месяцев.
3. При подтверждении диагноза и отсутствии эффекта от немедикаментозной терапии возможно рассмотреть проведение лечебно-диагностической блокады наружного кожного нерва бедра.
Габапентин также может помочь с синдромом беспокойных ног.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете невропатию латерального кожного нерва бедра
рекомендуется пройти ЭНМГ латерального кожного нерва бедра, чтобы оценить степень проводимости
препарат выбора:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.

Здравствуйте! По описанию вероятнее это невропатия латерального кожного нерва бедра. Он часто ущемляется в области паха на фоне длительного сидения, лишнего веса, постоянных наклонов, тяжелой физической нагрузки.
Для уточнения диагноза проводится диагностическая блокада нерва под УЗИ-контролем.
Либо назначается габапентин в таких случаях. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.

Анастасия Юрьевна, Ну значит можно пойти от обратного. Просто купить Габапентин и начать его пить по схеме и если будет хоть какой то видимый эффект , то можно исключить все эти УЗИ , КТ, и нейростимуляции . Так как таким обратным способом можно понять что мы попали в точку?

Принятый ответ

Невропатию латерального кожного нерва бедра нельзя подтвердить на КТ и ЭНМГ. Только УЗИ и то не всегда, поэтому и проводится диагностическая блокада.
Да, в целом можно попробовать с габапентина,т к вы описываете нейропатическую боль

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно описанными жалобами проявляется нейропатия латерального кожного нерва бедра.
Габапентин назначен верно, обычно назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять потом в обратном порядке).
При недостаточной эффективности проводится блокада под узи контролем.
С целью диагностики проводится энмг стимуляционная латерального кожного нерва бедра.