Консультация терапевта /

Азитромицин с левофлоксацином — вопрос №333036

У супруги температура на 7 день подскочила до 39 ,сегодня 8 ой день болезни,принимает азитромицин сегодня 3 день ,сегодня добавили левофлоксацин температура сбивается до 36.7 , вчера сбивалась не надолго и не намного, думаем подключить антикоагулянт эликвис,подскажите пожалуйста какую дозировку и как применять ? Сегодня же добавили ингавирин,ранее принимала осельтомавир 75.

Терапевт
Здравствуйте!
Для чего антикоагулянт ? Сдавали коагулограмму?
Если нет ,и у жены Нет проблем со свёртыванием крови ,то не вижу смысла в приеме Эликвиса.
Добавьте витамины для поддержания иммунитета витамин Д 2000 и витамин с 1000 мг в сутки.
Сдать общий анализ крови и срб. Мазок на короновирус.
Обязательно пробиотики для кишечника после антибиотиков в течении месяца.
При температуре более 38.5-жаропонижающие
Принятый ответ
Клиент
Юлия, сдавала АЧТВ и протромбиновое время,все в норме
Терапевт
Прошу прощения за долгий ответ.
Тогда тем более он вам не нужен.
Пульмонолог, Терапевт
Антикоагулянт хотя бы без сдачи д-димера не нужен, если нет риска тромбообразования. Азитромицин с левофлоксацином не нужен, только левофлоксацин, он полностью перекрывает спектр азитромицина!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. А сколько лет супруги? Какие есть хронические заболевания? Эликвис ведь не всем подряд нужен, а только при наличии показаний. И при доказанной пневмонии коронавирусной природы.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Эликвис по 2,5 мг 2 р/д утром вечером, желательно сделать КТ
Принятый ответ
Клиент
Анна, стоит все таки думаете,да? Для профилактики
Кардиолог, Терапевт
Для диагностики!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Рустам. Эликвис по 2.5 мг 1-2 раза в сутки. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ для укрепления иммунитета слизистых дыхательных путей, рекомендован Минздравом РФ при ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, азитромицин с лнвофлоксацином сочетать нельщя, они отрицательно влияют на сердце, если их вместе принимать, вместо азитромицина или левофлоксацина цефтриаксон по 1 г в/м 2 раза в сутки . Эликвис доя профилактики тромбов принимать 2.5 мг 2 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если у супруги нет тромбоза глубоких вен, ТЭЛА и сахарного диабета в анамнезе - то антикоагулянт не нужен.
Эликвис мы назначаем по чётким показаниям при средне - тяжёлой и тяжёлой форме пневмонии.
Как минимум сдайте коагулограмму. После этого решать вопрос.
Пока рано оценивать эффект от антибиотика - надо смотреть по динамике на 4-е сутки. Должно быть снижение температуры до субфебрильных цифр, уменьшения кашля, одышки.
Если этого не произойдёт, вызывайте врача или скорую для осмотра. Нужно будет корректировать лечение либо решать вопрос о госпитализации.