Болят ноги после химиотерапии
4 дня назад была первая химиотерапия. На 3 день начало ломить ноги( то ли мышцы то ли суставы) ходить не комфортно. Подкашиваются и болят Препарат карбоплатин и паклитаксел. Найз не помогает.
Здравствуйте
Часто возникает полинейропатия после химиотерапии
Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин ) или противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом
Например, в таких случаях рекомендуют :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Также рекомендуют берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц.
Лилия Альбертовна, есть дома фенибут. Он подойдет?
Нет. Он боль не убирает.
Лилия Альбертовна, получается габапентин и берлитион вместе принимать?
Лилия Альбертовна, я купила препараты, только вместо Берлитион а взяла тиоктовую кислоту. . Обязательно ждать вечера чтоб выпить габапентин?
Совместно принимать. Можно тиоктовую кислоту. Это одно и тоже.
Габапентин сонливость может вызвать полтора рекомендуем на ночь начать. Можно в обед принять. При хорошей переносимости
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг. До 900 мг он только накапливает эффект
Лилия Альбертовна, как добиться что б не болело, ждать когда набирается дозировка?
Лилия Альбертовна, может тогда можно сразу 3 раза в день?
Принятый ответ
Сразу не рекомендуют 3 раза в день. Хотя бы каждые 2 дня повышать дозировку рекомендуют
Лилия Альбертовна, спасибо большое за развернутые ответы. Очень помогли
Здравствуйте! У химиотерапевтических препаратов много побочных эффектов, в том числе боли в мышцах ищи развитие полинейропатии. После одной химиотерапии маловероятно, что возникла полинейропатия, вероятнее это мышечная боль. В таких случаях можно использовать нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
Если же появится жгучая боль в ногах и руках, расстройство чувствительности, то это уже симптомы полинейропатии и тогда используется габапентин ищи противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Препараты рецептурные. Необходим очный приём.
Анастасия Юрьевна, пила найз, не помог при болях
Можно попробовать добавить миорелаксант, а уже если он не даст эффекта, то использовать габапентин в таких случаях. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Анастасия Юрьевна, а если я выпила габапентин можно Найз еще выпить от боли?
Здравствуйте.
На фоне химиотерапии нередко возникает полинейропатия, которая сопровождается описанными выше проявлениями. В подобных случаях , рекомендуется прием антидепрессанта с противоболевым эффектом или прием габапентина. Препарат вводится по схеме: 300 мг 1 раз в сутки-3 дня, затем по 300 мг 2 раза в сутки-3 дня, затем 300 мг 3 раза в день длительно до купирования симптомов. Отменяется препарат в обратном порядке.
Параллельно могут назначаться препараты тиоктовой кислоты и аксамон.
Ирина Анатольевна, выпила сегодня первый раз габапентин. Можно найз выпить ? Боль унять
Да, можно.
Спасибо огромное за помощь
Здравствуйте!
На фоне проведения химиотерапии частым осложнением является полинейропатия.
В таких случаях хороший эффект оказывают антиконвульсанты, например габапентин по схеме: 300 мг 1 раз в день 1-й день, затем 300 мг 2 раза во 2-й день, затем 300 мг 3 раза в день 2–3 месяца. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня (препарат рецептурный, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства).
При отсутствии эффекта можно добавить антидепрессант с противоболевым эффектом дулоксетин 30 мг утром 1 раз в день 1 неделю, затем 60 мг утром 3–6 месяцев (препарат рецептурный, можно выписать у невролога или терапевта по месту жительства).
Также можно использовать тиоктовую кислоту 600 мг 1 раз в день 1–2 месяца.