Деформация ногтей на больших пальцах

Здравствуйте, девочка 3 года 4 месяца около 6 мес. назад на ногтевой пластине больших пальцев рук появились мелкие точки. Сейчас уже и на больших пальцах ног тоже появляется деформация ногтей. Прикреплю фото и видио. Ребенка это никак не беспокоит. С чем такая деформация может быть связна и какое лечение должно быть? У дочери атопический деоматит, сейчас пока находится в ремиссии.

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с представленными фотографиями. В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, кальций, магний, фосфор, витамин Д для исключения дефицитов, потому что одна из причин изменение ногтевых пластин связано с этим.
Так же наружно обычно в таких случаях рекомендуют клавио лосьон 2р в сутки 2 мес восстанавливающий

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Общий анализ крови сдавали 2 месяца назад . Сейчас дополню к посту фото анализа

Анализ крови не расширенный, нужно расширенный сдать с эритроцитарными индексами

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на проявление ониходистрофии, а именно трахионихии (шероховатость ногтей или ногти по типу наждачной бумаги). Представляет собой процесс воспаления в матриксе ногтя. Может затрагиватб все 20 ногтей,начинается постепенно с одного ногтя, так же может локализоваться на нескольких пальцах.
Часто встречается в сочетании с заболеваниями кожи, такими как атопический дерматит, который Вы указали, даже если процесс в ремиссии.

Для лечения используются укрепляющие средства, например лосьон клавио.
Мазь Радевит, которую втирают в кутикулу и боковые валики вечером 1-2 месяца.
Ванночки для рук, рекомендуются специальные средства, например масло Липобейз для душа добавляется в ёмкость с теплой водой, длительность около 10 минут.
Процесс обратимый, ногти восстанавливаются

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это Трахионихия (песчаные ногти)— это доброкачественное состояние ногтей, часто встречающееся у детей, особенно с атопическим дерматитом.

Причинами могут быть:
Связь с атопическим дерматитом(из-за нарушения кератинизации)
Иногда возникает самостоятельно без других заболеваний
В данном случае рекомендуется очный осмотр дерматолога для подтверждения диагноза.
Уход за ногтями:
Коротко стричь, избегать травм.
Увлажнять кремами с мочевиной 5-10% (например, Excipial U Lipolotio 10%).

В большинстве случаев проходит самостоятельно за 6–12 месяцев. Может периодически возвращаться, но с возрастом обычно исчезает.

Если ногти начинают крошиться, желтеть или воспаляется кожа вокруг, тогда обязательно очный осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с ониходистрофией
У детей с атопическим дерматитом может встречаться
В таких случаях рекомендуется проверить дефицитные состояния в организме с педиатрами
Наружно обычно рекомендуется использовать например лосьон клавио длительно

Принятый ответ

Здравствуйте

Это может быть проявлением негрибковой ониходистрофии.

Обычно в данном случае назначают обследвоание:

Необходимо исключить дефицитные состояния в организме.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы

Обычно назначают лечение:
В лечении массаж с мазью Радевит чередуя с лосьоном Клавио восстанавливающий в зоне проекции ногтевого ложа 2р в день 2 месяца.
Внутрь витамины Солгар кожа волосы ногти.

Будут вопросы пишите.