Повышен ферритин

Здравствуйте, повышен ферритин 176,назначил гастроэниеролог. У меня ГЭБ,

ГЭБ, остеопороз, пмк
49 лет

Здравствуйте!
Ферритин— это белок, который хранит железо в организме, однако он также является острофазным белком, который может повышаться при любых воспалительных процессах в организме. Повышение до 250 у женщин (до 300 у мужчин) вполне допустимо, это не опасно, не критично и не несет в себе ничего страшного. В подобных случаях рекомендуют повторить анализ через 4-6 недель, если повышение ферритина будет сохраняться, то рекомендуют дообследование:
- общий анализ крови - для исключения воспаления, анемии
- Биохимия (аст, Алт, билирубин, креатинин, мочевина, общий белок, С-реактивный белок) - для оценки работы внутренних органов
- Трансферрин, ОЖСС (общая железосвязыающая способность) сывороточное железо - для оценки работы обмена железа в организме.

ГЭРБ (гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь)– сам по себе не повышает ферритин.
Прием препаратов железа или витаминов с железом накануне может повышать ферритин. Вы не принимали препаратов железа, БАДы?

По анализу крови, который вы прикрепили отмечается небольшое повышение уровня холестерина.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
В общем анализе крови незначительно повышены лимфоциты, что может указывать на перенесенную вирусную инфекцию. Уровень сывороточного железа в норме, что исключает перегрузку железом. В целом, абсолютно никаких поводов для беспокойства нет.
В подобной ситуации, рекомендуют контроль ферритина спустя 4-6 недель.

Алина Игоревна, спасибо, у меня менопаузза это играет роль?

Косвенно да, может, так как при наступления менопаузы, прекращаются регулярные менструальные кровотечения, организм перестраивается, привыкая к тому, что потери железа теперь не столь массивные. В результате количество связанного железа во внутренних органах и в сыворотке может возрасти, поэтому у женщин в менопаузе, по сравнению с предыдущим периодом их жизни, ферритин может быть повышен. Однако, с целью контроля и исключения воспаления в организме рекомендуют перепроверить ферритин, уровень СРБ.
Но в любом случае, я повторяюсь, данное значение вписывается в нормальный диапазон, и ничего страшного такой показатель не несет, вполне допустимые цифры ферритина, беспокоится не о чем.

Алина Игоревна, спасибо большое!

Принятый ответ

Пожалуйста!
Всего вам доброго!🌹

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ферритин в норме у женщин считается до 250 , поэтому нельзя сказать , что он у вас повышен .
Ферритин это маркер воспаления , часто повышается после перенесенной инфекции , по анализу крови у вас как раз повышены лимфоциты , это как раз признаки перенесенной инфекции - могли перенести без симптомно , на это и мог среагировать ферритин, поэтому его нужно оценить в динамике через 6-8 недель .

Екатерина Андреевна, огромное спасибо!

Будьте здоровы , Татьяна .