ЗГТ, дозировка
42 года. История длинная, но попробую покороче) 2 года на ЗГТ (тк 1 яичник и из-за кист удален в 19 лет. По назначению врачаей пила КОК и второй яичник сдулся, начались ныли приливы. ФСГ в 2022 - 27) Использовала Дивигель 1г и утрожестан 100. Чувствовала себя прекрасно. Спустя год опять киста. Гинеколог увеличила дивигель до 2г, утрожестан 200. 3 мес назад не смогла купить дивигель за границей. Гинеколог посоветовала перейти на эстражель. По её словам он плохо усваивается и дозировка нужна больше. Итого мазала 4! нажатия и 200 утрожестан. Спустя 2 месяца таких доз в яичнике 2 кисты!! Жирная кожа, прыщи, тревожность, вес не увеличился, но на животе будто спасательный круг! Пошла к др гинекологу. На 7 день цикла эндометрий 10мм. Она сказала, что это большая дозировка и надо 2 нажатия эстожеля и 200 утрожестана. Анализы никакие не сдавала. Очень бы хотелось послушать ваши мнения.
Здравствуйте! 4 нажатия это слишком большая дозировка, особенно после 1-2 граммов дивигель
Сейчас необходимо снизить дозировку до 2 нажатий Эстрожеля и 200 мг утрожестана
Либо рассмотреть прием Фемостон 2/10
Светлана Николаевна, добрый день. До дивигеля врач назначила мне фемостон. Я за месяц +4кг и какое-то депрессивное состояние.. Не знаю связано ли это с приемом препарата, но страшно опять пробовать:(
Да, иногда на Фемостон наблюдается такая реакция организма
Тогда можно попробовать Анжелик, он лучше переносится
Светлана Николаевна, скажите, пожалуйста, начинать с 1 дц или в любой день просто перейти на таблетки?
Здравствуйте, доктор прав, рекомендуемая максимальная безопасная дозировка эстрожеля 2 г в сутки, и прогестерона обычно рекомендуется 200 мкг в сутки.
Эндометрий, видимо, нарос в связи с переизбытком эстрогенов.
Также, если удобно принимать в таблетках, то можно в подобных случаях принимать Фемостон 2/10 , либо Климонорм по схеме
Добрый день! Дозировка эстрогенов, действительно, большая и это может быть причиной появления кист на яичниках. Почему Вы остановились именно на местном приеме препарата, а не прием таблетированной формы ЗГТ
Илона Альбертовна, добрый день. Пробовала пить фемостон 2/10, но он вызвал большую прибавку веса за месяц и ухудшение психического состояния. Мне хотелось лежать и плакать. Почему то на геле не было такого 🙄
Попробуйте прием климонорма в циклическом режиме. При нанесении геля у Вас образовался «спасательный круг» на животе
Илона Альбертовна, скажите, пожалуйста, а его надо начинать с 1 дц или в любой?
Принятый ответ
С первого дня цикла
Здравствуйте.
Действительно дозировка Эстрожеля была назначена большая, в данном случае на ЗГТ рекомендуется 2 нажатия , дозировка утрожестана верная.
Так же можно попробовать в таблетках такие препараты как Фемостон 2/10, Анжелик, Климонорм на выбор.
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации дозировка большая
Нужно профицит курс утрожесиана 2 раша в день 10 дней
На фоне отмены придет менструация
А с первого дня менструаотногт цикла начать прием Фемостон 2/10
Здравствуйте!
4 нажатия это действительно много.
Такое количество могло привести к:
гиперплазии эндометрия,
кистам яичника (при сохраняющейся активности яичника — даже слабой — избыток эстрогенов стимулирует рост фолликулов/кист).
гормональному дисбалансу: жирная кожа, прыщи, тревожность, возможное повышение андрогенов или нарушенный баланс с прогестероном.