Тёмный налет

Ребёнку 8 лет. На постоянных передних зубах появляется тёмный налёт серого цвета, на молочных его нет. Зубки чистим регулярно, но налёт не счищается. Что это и как от него избавиться?

Нет
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите еще фотографии зубов, пожалуйста. Принимали ли антибиотики до появления налета без пробиотиков. Как правило, налет опасности не несет, но он образуется вследствие нарушения микрофлоры и преобладания бактерий, продуцирующих этот налет. В домашних условиях он не счищается, только у стоматолога. Вообще профессиональную гигиену у стоматолога рекомендуется делать каждые 6 месяцев даже детям.

Принятый ответ

Здравствуйте,Ольга!
По фото похоже на пигментированный налет, дома вы его уже не счистите, только в кресле у стоматолога)
Принимал ли ребенок лекарства недавно? Например антибиотики?
Если ничего не принимал , тогда нужно почистить зубы у врача и приобрести зубную пасту с Лактоферином)
Чаще такой налет образуется, когда нарушена микрофлора кишечника.
Бактерии окрашиваю налет в такой темный цвет)

Принятый ответ

Здравствуйте . Подобный налет может быть по разным причинам. Чаще всего развивается на фоне приема антибиотиков(возникает нарушение баланса микрофлоры в ЖКТ), после перенесенных инфекционных заболеваний (ОРВИ, ОРЗ и т.д.) Налет образуется в результате роста колоний пигментообразующих бактерий и уменьшения численности так называемых полезных бактерий.
Налет можно счистить у детского стоматолога, в домашних условиях его не уберете. Рекомендуют пользоваться препаратом для поддержания микрофлоры полости рта "Бактоблис +" . Рассасывают 1 табл.в сутки перед сном (после чистки зубов). После рассасывания не кушать и не пить в течение 1 ч

Принятый ответ

Здравствуйте
К сожалению такой налет счистить получится только в кабинете у гигиениста
Профгигиену желательно выполнять раз в 6 мес, тем более ребенок приближается к подростковому возрасту, в котором идет гормональная перестройка и наличие зубного налета может быть дополнительным фактором для развития воспаления десны - гингивита

На данный момент рекомендована профгигиена
Так же для укрепления эмали зубов эффективно применение геля ROCS MEDICAL MINERALS в домашних условиях, продается в аптеке и вб озон

После профгигиены старайтесь поддерживать домашнюю гигиену: чистка зубов дважды в день выметающими движениями от ДЕСНЫ к РЕЖУЩЕМУ краю зуба

Принятый ответ

. Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для понимания происходящего желательно анализировать состояние зубов на очном осмотре.Фото не может передать все нюансы происходящего.Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.На очном осмотре доктор все проверит, обработает зубы специальным маркером ,который покажет где налёт, а где нарушение структуры эмали. В любом случае в этом возрасте желательно уже проводить профессиональную гигиену полости рта на приёме у врача. Проводится безболезненно ,достаточно быстро. Домашняя гигиена и правильное питание ,очень важны но они могут не решить проблему в целом. К сожалению, только по имеющейся информации, можно лишь гадать о происходящим , а гадание, не лучший способ диагностики в медицине . И давать общие направления действий.Это моё мнение ,послушайте, что предложат коллеги тут на сайте, возможно другие варианты решения вопроса.