Холестерин повышен

Здравствуйте! Женщина 53 года, помогите разобраться в результатах анализа крови) Холестерин общий 5.56 Холестерин ЛПВП 1.65 Холестерин не-ЛПВП 3.91 Повышен общий холестерин, ЛПНП умеренно повышен, ЛПВП - понижен, а не-ЛПВП - немного повышен. Что нужно принимать и какие дополнительные обследования пройти?

53 года

Принятый ответ

Добрый день! Для определения целевого значения плохого холестерина (ЛПНП) для Вас необходимо пройти УЗИ сосудов шеи для того, чтобы посмотреть есть ли в сосудах атеросклеротичечкие бляшки.
Подскажите, поднимается ли у Вас давление? Есть ли лишний вес? Курите?

Лишнего веса нет, не курю, повышенным давлением не страдаю

Тогда важно пройти узи сосудов шеи и от этого будет зависеть целевой уровень ЛПНП для Вас

Но, учитывая высокий уровень холестерина, следует придерживаться средиземноморской диеты, соблюдать режим труда и отдыха, ежедневные физ нагрузки не менее 30 мин

Принятый ответ

Добрый день!
Какой уровень артериального давления в среднем, есть ли гипертония?
По липидному профилю не норма.
Ввиду этого повышается риск инфаркта и инсульта на фоне повышения АД.

Для дообследования необходимо сделать: УЗИ сердца, УЗДГ брахиоцефальных артерий (шея). Анализы можно будет посмотреть попозже , в динамике.

По рекомендациям сейчас:
Диета - Низкое содержание насыщенных жиров, предпочтение
цельнозерновым продуктам, овощам, фруктам и рыбе.
Физическая активность: 30-60 мин 5 дней в неделю, ходьба ежедневно. Начать терапию статинами можно в маленьких дозировках , к примеру - питавастатин 1мг/сут

Принятый ответ

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуют выполнение УЗИ сосудов шеи, для оценки наличия бляшек
При отсутствии бляшек и факторов риска(повышение давления, сахарный диабет, вредные привычки, лишний вес ) рекомендуют немедикаментозные мероприятия (регулярные дозированные физические нагрузки, контроль массы тела, гипохолестериновая диета)

Принятый ответ

Здравствуйте
При повышении холестерина советуем исследовать функцию печени и желчного пузыря,УЗИ брюшной полости.
Так же для исключения атеросклероттческих бляшек и назначения статинов УЗИ сосудов шеи,УЗИ сосудов нижних конечностей.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для того, чтобы понимать, какие нужны в дальнейшем действия и оценить ваши риски, ответьте пожалуйста на несколько вопросов:
-повышается ли у вас давление? Если да, то до каких цифр?
-курите ли?
-нет ли ИБС, диабета?
-какие есть хронические заболевания?