Статины и антибиотики
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли принимать Зенон ( розувастатин 20 и эзетимеб) совместно с левофлосацином. Курс 5 дней по 1000 мг в день. Я уже пью второй день данный антибиотик после имплантации зубов.
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Нет противопоказаний к совместному приему этих двух лекарственных препаратов. Вы абсолютно спокойно можете принимать и тот, и то лекарственный препарат вместе
Принятый ответ
Здравствуйте!
У описанных препаратов разные точки приложения и действия, и в плане клинических эффектов они между собой никак не пересекаются. Вы спокойно в таком случае можете их использовать вместе!
Скажите, больше ничего не принимаете из лекарств?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные препараты не противопоказаны к совместному приему , действуют через разные рецепторы и никак не влияют на действие друг друга
Ещё какие-либо препараты принимаете помимо статинов и антибиотика?
Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Данные группы препаратов совместимы в приеме.
Антибиотики не взаимодействует с данным препаратом.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Здравствуйте, Ольга, не переживайте. Данные препараты вполне совместимы ,никак друг на друга не влияют, поэтому вам можно их спокойно принимать, взаимодействия не будет
Здравствуйте.
Сочетание розувастатин + левофлоксацин допустимо, но требует повышенной настороженности в отношении мышц и сухожилий.
Фторхинолоны (левофлоксацин ) могут вызывать тендиниты (воспаления в сухожилиях), если особенно есть проблемы с суставами, аутоиммуными заболеваниями. Статины могут вызывать миопатии. Наблюдение за симптомами.
Если курс левофлоксацина всего 5 дней, риск минимален, но осторожность не помешает.
С эзетимибом побочных не должно быть.
С какой целью назначен левофлоксацин?