Как справляться с приступом одышки при раке легких?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как справляться с приступами одышки? У папы рак легких 4 стадии.

Рак легких 4 стадии
69 лет

Добрый день, Кира!

Уточните, пожалуйста, онкологический процесс в лёгком основной или метастазы? Нет ли скопления жидкости в плевральных полостях?
Если у вас есть описание компьютерной томографии, поделитесь его результатом, пожалуйста,для лучшего понимания картины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Жидкости нет, КТ прикрепила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

В лёгком основной, с метастазами.

Кира, к большому сожалению, поражение лёгких достаточно распространенное, поэтому лечение может быть только симптоматическим.
В таких ситуациях можно попробовать бронхолитичнскую терапию при отсутствии противопоказаний, муколитики при наличии мокроты. Медикаментозное лечение необходимо согласовывать с онкологом, чтобы исключить ухудшение состояния.
При прогрессировании одышки обычно показана кислородотерапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

То есть вопрос нужно задавать онкологу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Кислородным баллоном можно дома пользоваться? Сколько времени можно им дышать, не подскажете?

В настоящее время вашему папе назначалась какая-либо химиотерапия или другие препараты? Это важно понимать для исключения межлекарственных взаимодействий.
Да, можно пользоваться дома. По времени не существует каких-то определенных ограничений, если кислород необходим постоянно по жизненным показаниям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Сейчас принимает бупраксон от болей. Прошёл 3 курса химиотерапии и 1 лучевую на головном мозге в конце мая. Сейчас дома, ничего делать уже не будут. Надо как-то облегчить состояние недостатка кислорода.

Принятый ответ

Бупраксон при длительном приеме способен угнетать дыхательный центр и способствовать усилению
одышки, поэтому необходимо следить за дозировкой препарата при уже имеющихся симптомах.

В таких случая наиболее безопасно будет рекомендовать кислородотерапию по потребности

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Спасибо за ответы!

Здравствуйте.
При наличии одышки, рекомендуют использовать в таких случаях "тройной" ингалятор Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р.
От вязкой мокроты рекомендуют обычно АЦЦ 600мг х 1р 10дн чередовать с ингаляциями Ингасалина 3% х 1р 7дн
При сатурации ниже 92 оправдано использование кислородного концентратора.
Дополнительно врач может рекомендовать небулайзерную терапию Беродуал и Лазолван, если есть мокрота.