Консультация ортопеда /

Боль при длительной ходьбе — вопрос №3331694

Добрый день. Мне 52 года. Веду активный образ жизни. Лишнего веса не имею. 2 года назад появилась боль в паху справа при подъеме ноги и отведении. Списывала на боль в мышце после тренировок в спортзале. В настоящее время боль усилилась.Чувствую резкую боль ночью, когда хочу перевернуться и по утрам. Боль также появляется при длительной ходьбе. Проходила лечение у невролога по поводу боли в приводящей мышце. Консультировалась с нейрохирургом. Ответ: В моем случае наличие межпозвоночной грыжи не может провоцировать боль с ноге. 6 лет назад установили эндопротез левого тазобедренного сустава в связи с некрозом вертлужной впадины. В подростковом возрасте была травма. Заранее благодарю за рекомендации!

Возраст: 52

Хронические болезни: Хронический тонзиллит. Остеохондроз.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, Татьяна.
МРТ посмотрел, а для мочевой кислоты нужно ввести пароль. У меня его нет.

По описанию МРТ и жалобам боль носит миофасциальный характер. Вряд ли микрокиста даёт такие симптомы.
Ниже будет приведена полная схема лечения. Только делать нужно всё сразу, а не выбирать из списка.
Физиотерапию в день блокад и PRP не делать.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней (см ниже)

Через неделю после начала лечения пройти курс PRP терапии в болезненные триггерные точки № 3-5
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, HILT терапия 10-12 процедур..

По мере уменьшения боли начинать ЛФК и кинезиотейпирование.
Нужны изометрические упражнения на растяжение приводящих мышц бедра. Обратитесь к инструктору ЛФК.
Стандартный комплекс упражнений https://rutube.ru/video/663619693bf307131f76d5791da9bfa2/?r=wd

В качестве базисной терапии применяйте БАДы коллагена 2 типа. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозона, ампулу Диклофенака.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ. Т.е. с суставом пока проблем нет? Я прикрепила результат анализов в другом формате.
Ортопед, Травматолог
С анализами всё спокойно.
По описанию МРТ и с суставом особых проблем нет. Только реактивный синовит.
Для страховки я бы через пол года МРТ повторил и проконтролировал кисту, сравнил исследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо! Немного успокоили. Буду лечиться.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Татьяна!
Для детального изучения ситуации необходимо пересмотреть само исследование. Для этого необходимо исследование с диска загрузить на яндексдиск и прислать ссылку для скачивания.
Клиент
Евгений Анатольевич, благодарю за ответ! Я попробую это сделать.
Ортопед, Травматолог
▪️ Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
▪️ Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на воспаление в суставе
▪️ Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
▪️ Для лечения таких состояний наиболее эффективна блокада (это укол) препаратом бетаметазон для снижения воспаления и болей. Эту манипуляцию выполняет врач травматолог-ортопед
▪️ При отсутствии аллергии назначаются лекарственные препараты
▪️ Как правило, в похожих случаях рекомендуется обезбол Индометацин по 25 мг, согласно инструкции по 1 таблетке 2 раза в день в течение 5 дней и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
▪️ Могут оказаться эффективными следующие методы лечения:
▪️ Магнитотерапия на сустав курсом
▪️ Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
▪️ ЛФК с инструктором на постоянной основе обязательно
▪️ Плавание в бассейне под присмотром инструктора
▪️ Какие остались вопросы?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, благодарю!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте Татьяна! Имеем дело с кистой головки бедренной кости и синовитом тазобедренного сустава,отсюда и боль.
В таких случаях рекомендуют:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-хондропротекторы(например капс Терафлекс по схеме,либо аналоги) для восстановления и питания суставного хряща
-препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

--витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед +магний.

-контрольное МРТ через 6 месяцев (контроль размеров кисты)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, благодарю за рекомендации!