Консультация детского невролога /

Сотрясение мозга или нет? — вопрос №3331705

Ребенок 3,5 месяца выпал из кокона, стоящего на стуле, на пол. Сознание не терял, рвоты не было. Никаких следов травмы на голове и теле не было. Через некоторое время после падения сосал грудь. В больнице осмотрел врач, проверил рефлексы, по результатам осмотра сказал что скорее всего в все в порядке, но на всякий случай сделали рентген черепа. По результатам рентгенографии костно-деструктивных и костно-травматических изменений не выявлено. В выписке указано, что данных за черепно-мозговую травму нет.

В последующие два дня после падения было замечено следующее:
- более частые и обильные срыгивания;
- чувствительность к громким звукам;
- нарушился дневной сон (стал просыпаться через 30-40 минут с криком, потом еще засыпает, после укачивания).

На третий день после инцидента первых двух симптомов больше не было, а вот нарушения дневного сна сохранялись, к тому же малыш стал заметно хуже держать голову, поэтому снова поехали в больницу, предположив, что все же было сотрясение мозга. Тот же врач вновь осмотрел нас и несмотря на озвученные жалобы категорично сказал, что никакого сотрясения нет и не было. Сделали нейросонографию, результат: "на момент осмотра без признаков структурных и гемодинамических изменений. "

Педиатр сказал, что даже если сотрясение и было, то медикаментозного лечения не требуется, так как оно не имеет доказанной эффективности.

На шестой день после инцидента голову стал держать почти как раньше, дневной сон чуть-чуть улучшился, но вот сегодня - спустя неделю - обратила внимание, что малыш перестал гулить.

1. Было ли все-таки сотрясение или, может быть, ушиб головного мозга?
2. Если было, то какое лечение должно быть назначено?
3. На какие тревожные симптомы нужно обратить внимание и показаться врачу при их появлении?
4. То что перестал гулить - насколько критично? Этот навык восстановится?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сотрясение клинический диагноз, то есть изменений вещества головного мозга нет и последствий тоже нет. Ушиб головного мозга исключили по НСГ.
При сотрясении обычно нет специфического лечения, только соблюдать покой и режим.
Обычно тревожные симптомы развиваются в первые 72ч после падения(рвота, судороги, сонливость постоянная, отказ от еды, разность в зрачках).
При развитии моторных навыков обычно гуление может отойти на второй план, к тому же в данном возрасте обычно осуществляется переход к лепету, временные затишки патологией не являются.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, не совсем поняла, можно ли говорить на основании данных симптомов о сотрясении или нет?
Верно ли понимаю, что если по нсг все в порядке, значит мозг не пострадал?
Невролог, Рентгенолог
Если по нсг все нормально, значит с мозгом все хорошо.
На основании вашего описания и диагностики нет данных за чмт.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию данных за сотрясение головного мозга нет. Лечение не требуется. Период наблюдения после падения составляет всего 72 часа. Если они истекает, то появившиеся жалобы или симптомы не имеют никакого отношения к падению. Гуление восстановится.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, а почему нет данных за сотрясение, если были симптомы в первые 3 дня - обильные срыгивания, повышенная чувствительность к звукам, нарушение сна?
И подскажите, пожалуйста, когда сон должен восстановиться? И что делать, если не восстановится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Ранее Вы говорили в другом вопросе, что у ребенка и до травмы были подобные срыгивания. Поэтому, расценивать их как проявления сотрясения головного мозга нельзя.
Нарушение сна может быть связано с испугом на фоне падения или со скачком роста.
Детский невролог
Здравствуйте! По описанию с ребёнком ничего плохого не случилось, данных за сотрясение головного мозга, и тем более, за ушиб головного мозга не отмечалось.
При сотрясении головного мозга специфического лечения нет, в основном покой и обезболивание при головной боли.
Прошло более 3 суток, если в течение этого времени не отмечалось выраженной вялости, сонливости, что не разбудить, не растормошить, или наоборот, выраженное беспокойство, плач, что ничем не успокоить, не отвлечь и плюс рвота, то всё хорошо.
В норме ребёнок может перестать гулить, это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Цырегма Дашицыреновна, а почему нет данных за сотрясение, если были симптомы в первые 3 дня - обильные срыгивания, повышенная чувствительность к звукам, нарушение сна?
Читала, что при отсутствии медикаментозного лечения могут быть осложнения, это не так?
Детский невролог
Здравствуйте! Данных состояния могут связаны с перенесенным стрессом (падение, обследование и др).
Нарушение сна в этом возрасте в норме часто отмечается у малышей, связано со скачками роста. Определённых временных промежутков нет. Какого то лечения не требуется.
Если нарушение сна будет сопровождается криком, плачем, что не успокоить, то требуется очная консультация невролога .
Невролог
Здравствуйте!1. Сотрясение головного мозга- это клинический диагноз. Должны быть потеря знания после травмы, рвота(не срыгивания). Ушиб головного мозга всегда сопровождается переломом костей черепа. Его исключили.
2. При сотрясении головного мозга лечение не требуется. Только ограничение физической нагрузки на 4 недели.
3. Симптомы ЧМТ возникают только в первые 3 суток. Если симптомы возникли позднее,то не могут быть связаны с ЧМТ.
4. У детей часто бывают периоды затишья, особенно при переходе от гуления к лепету, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, то есть это было не сотрясение?
Под ограничением физ нагрузки что имеется в виду применительно к младенцу? Не делать ему массаж и не выкладывать на животик?
Невролог
Тяжёлые ЧМТ проходят только с переломом костей черепа, поэтому рентген уже это исключил. НСГ тоже исключает патологию вещества головного мозга и гематомы. Тк никаких симптомов не было,то и сотрясение головного мозга поставить в таких случаях нельзя, поэтому ограничения физической нагрузки не нужны. Для детей к этому относятся массаж, лфк, плавание. Конечно малышу можно лежать на животике
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, клиника сотрясения проявляется в речении 72 часов, если и было сотрясение то легкой степени, в таких ситуациях можно обойтись без препаратов, только наблюдение. Касаемо жалоб скорее всего совпадение, в норме такое может быть пока ребенок приобретает другой новык (скачок роста).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, если все-таки нарушение сна связано с травмой, то когда сон должен восстановиться? И что делать, если не восстановится?
Правильно ли понимаю, что если по нсг все в порядке, значит мозг не пострадал?
Читала, что отсутствие лечения (медикаментозного) может привести к осложнениям, это не так?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
После трех месяцев наступает регресс и у ребенка появляются фазы сна, поэтому касаемо сна сложно сказать. Касаемо препаратов если нет тяжелей чепепно мозговой травмы препараты не нужны.