Эффективность антибиотика

Ребенку 3 года, 4 дня высокой температуры подъем до 40 градусов, боль в ухе, по анализу бактериальная инфекция, лейкоциты 19, нейтрофилы 13. Выписали амоксициллин 250 2раза в день, после 5 приемов антибиотика, скорректировали дозу до 375*2, сейчас идет 3,5 суток антибиотика, принято 8 доз, температура плавает в районе 37-38,4, в основном она во время сна, просыпается - она падает, ребенок стал более активным, появился аппетит, можно ли судить об неэффективности антибиотика или пока рано?

34 года

Принятый ответ

Добрый вечер
Эффективность антибиотика оцениваем не ранее 72 ч от начала приёма. Учитывая, что прошло уже более 3-х суток и ребёнок стал бодрым да это говорит о положительной реакции на антибактериальную терапию.

Принятый ответ

Здравствуйте, оцениваем эффективность антибиотика, через 72 часа от начала приема,если прошло более и температура выше 38,показана смена антибиотика.
Не забывайте давать через час пребиотик, Аципол, линекс или бак-сет на 10 дней.
Здесь наблюдайте ещё двое суток,я как поняла сразу была меньше дозировка,по самочувствию стало лучше,это значит антибиотик, начинает работать.

Добрый вечер
По описанию похоже на признаки бактериальной инфекции
Какой вес у ребенка? Обычно антибиотик рассчитывается по весу ребенка
Так же необходимо проводить очный осмотр у лор врача , что бы оценить динамику состояния

Валентина, здравствуйте!

Эффективность от антибактериальной терапии оценивается через 72 часа, должно быть снижение температуры или удлинение между интервалами подъема.

При неэффективности терапии рекомендуют смену антибиотика.

Здравствуйте! Эффективность антибактериальной терапии оцениваем через 72 часа от начала приёма препарата.

Имеется положительная динамика в виде увеличения промежутков между повышением температуры и улучшения общего состояния ребёнка.