Плохие ли анализы?

Мама сдала анализы, хотелось бы расшифровать. Помогите, пожалуйста.

Гастрит, ЦМВ, герпес, варикозное, артрит
56 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Не могли бы пожалуйста прикрепить бланки анализов целиком к вопросу, чтобы была возможность оценить все показатели и прокомментировать полученные результаты.
В связи с чем мама сдавала анализы?
Ее что-то беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, не знаю, как их прикрепить. Стала прикреплять, а меня снова на оплату выводит... Хотя я уже оплатила 800р.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, вот я так понимаю, другие врачи видят мои фото. У неё нет сил. Она не может себя обслужить, хотя ей 56 лет... Постоянно нет сил. А, +ещё приливы. То замёрзнет, то вспотеет. Я поэтому сюда и пишу, потому что пройти обследование для неё - это что-то нереальное. Начинает что-то лечить, принимать лекарства - начинаются жуткие боли в желудке и запоры. В-общем, какой-то замкнутый круг.

Из отклонений которые выявлены в анализах обращает на себя внимание сниженные лейкоциты и нейтрофилы.
Если такие значения у мамы не в первый раз, то это повод для обследования. Нужно искать причину почему так, чтобы потом на нее влиять и маме помочь.
С целью уточнения ситуации сдают (я укажу полный перечень, возможно что-то из этого она сдавала):
-ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.
-Маркеры вирусных гепатитов В,С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-ПЦР крови на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2 качественный
-Гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный).
-Фолиевая кислота, витамин В12.
-Кровь на бруцеллез.

Снижен гематокрит и отклонены эритроцитарные индексы, под вопросом скрытый железодефицит, для уточнения смотрят ферритин, ОЖСС, трансферрин, затем решают вопрос о воспалении дефицита если он будет подтвержден.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю за подробный ответ. Лейкоциты снижены всегда...

Тогда стоит посмотреть данные анализы, если вдруг не найдете причину, то следующий этап - консультация гематолога.
И включите в перечень еще антинуклеарный фактор.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам анализ крови в пределах нормы, в анализе мочи повышены лейкоциты (возможно бактериальная инфекция). Можно повторить анализ мочи, если показатели лейкоцитов будут также повышены, то можно рассмотреть вопрос по лечению (приём антибиотика).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, благодарю за ответ. Да, она принимала, но канефрон, по 2 вроде таблетки. А смысла не было, видимо.

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алексей Александрович, спасибо огромное!

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу мочи есть предположительно инфекция, возможно воспаление в почках. В анализе крови общем признаки дефицита железа. Какие жалобы у мамы? Делали ужи почек? Какие заболевания хронические?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Дмитриевна, канефрон принимала, но по 2 таблетки, а назначали по 6... У неё от приёма большого количества лекарств начинаются боли в желудке и запоры. Из хронических: атрифический гастрит, с сердцем проблемы, климакс, депрессия на фоне всего этого. С сустава и проблемы, артрит вроде.

Канефрон по какому поводу назначался? Есть ли камни в почках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Дмитриевна, просто были боли...

Ну тогда необходимо выяснить причину, боли в животе иногда могут быть и при воспалении почек.
Назначается УЗИ почек. Возможно необходимо принимать антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Дмитриевна, да, у неё гной выделяется. Из мочеполовой системы. Вроде не гинекология.

Тогда это и может быть причиной слабости, анемии и болей в животе. Необходимо назначать курс антибиотиков, но сначала осмотр гинеколога, УЗИ почек. Необходимо значит что лечить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Дмитриевна, у гини была, назначали свечи, всё сделала, толку нет. Это тогда к нефрологу?

УЗИ почек может и терапевт назначить, а дальше уже по результатам, так же лучше пересдать мочу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Наталия Дмитриевна, спасибо огромное🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам анализов снижены лейкоциты, тромбоциты на нижней границе нормы и снижен гемоглобин.
Из инфекционной патологии при таких анализах обязательно должны быть исключены ВИЧ, вирусный гепатит В, С. Если результат придут отрицательные на эти инфекции, то дальше консультация гематолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ольга Алексеевна, благодарю 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

По подобным анализам можно сказать, что больше данных за инфекцию мочевыводящих путей.
В таком случае очный врач решает вопрос о необходимости антибиотиков, сопоставив с клиникой

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Владимировна, спасибо большое 🙏