Красное пятно на ноге чешется

Здравствуйте! Около месяца уже на ноге в районе под коленкой круглое красное пятно диаметром 7 см, чешется иногда. Чуть выпуклое навроде крапивницы. При надавливании белеет, потом восстанавливает цвет. На самом пятне есть два маленьких островка обычной белой кожи. Что это может быть и какие анализы нужно сдать? Что принимать? Также на ноге есть родинка, несколько лет уже. Была посветлее, теперь серо-черная. Неоднородная, диаметром 3 мм, жёсткая. Опасна ли она? Спасибо за ответ.

Аллергия на животных, пыль
39 лет

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Родинка похожа на себорейную кератому, образование доброкачественное, не опасное, часто образуется на открытых участках тела.
Может покрываться чешуйками, корочками.
Рекомендуется планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования и в дальнейшем наблюдение в динамике один раз в год.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.
Красное пятно может быть проявлением грибковой инфекции.
Необходимо сдать соскоб на грибы, 3 дня перед анализом ничем не мазать. При положительном анализе- Тербинафин крем наносить 2р в день 25 дней, минимизировать контакт с водой. Белье стирать при высокой температуре. Утюжить с двух сторон, нательное белье менять каждый день, постельное - 1раз в 3 дня.
При отрицательном анализе- это может быть проявлением нумулярного дерматита, он может быть от сухости, трения- Акридерм ГК 2р в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.Весьма напоминает укус насекомого. Учитывая давность проблемы следует выполнить исследование крови(ифа на боррелиоз). Относительно образования -следует выполнить дерматоскопию.Внешних признаков малигнизации нет.Не травмируйте одеждой и мочалкой в душе. Рекомендую рассмотреть удаление под местной анестезий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На первом фото больше похоже на реакцию на укус.
В таких случаях рекомендуется прием Антигистаминных.
Наружно эмульсия Адвантан.

По поводу второго фото.
Похоже на меланоцитарный невус.
Необходимо обратиться на очный приём к дерматологу провести дерматоскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фото и описанию вероятно это себорейная кератома .Доброкачественное образование.

Родинки в течении жизни в норме могут менять цвет, размер.
Вы можете провести самодиагностику:
А (асимметрия) – асимметрия родимого пятна или пигментной опухоли.(разделить напополам и оценить)

B (граница) – неровность контура родимого пятна или пигментной опухоли.

C (цвет) – разнообразие цветов родимого пятна или пигментной опухоли (черный, коричневый, розовый и т.д.).

D (диаметр) – диаметр родимого пятна или пигментной опухоли превышает 6 см.

Если есть два признака, то стоит обратиться на очный

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с укусом насекомого
В таких случаях рекомендуется наружно гормон например акридерм для более быстрого снятия воспаления на 10 д
Антигистаминные внутрь