НЖТ на холтере
Добрый день! На холтере обнаружена наджелудочковая тахикардия. В этот момент чувствовал сердцебиение, в глазах моргало. Такое впервые. Подскажите это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования и вашим вопросом.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Пароксизм наджелулочковой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Данные пароксизмы для организма не опасны.
Чаще всего советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтер экг эпизод НЖТ короткий, не опасный. Количество экстрасистол небольшое, допустимое в норме. Нарушение процессов реполяризации связано с учащением пульса.
Патологических блокад, ишемии нет.
Пароксизмы НЖТ могут возникать на фоне анемии, гормональных, электролитных отклонений, после приема алкоголя, курения, приема энергетиков , стимуляторов.
Рекомендую планово сдать ОАК, ферритин, ТТГ, калий, натрий, магний.
Курсом рекомендую Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с хм-экг. Основной ритм синусовый. Выявлены редкие наджелудочкове и желудочковые экстраситолы и одна короткая неустойчивая наджелудочковая тахикардия. Изменения не опасные.
В подобной ситуации обычно рекомендуют дообследование: эхо-кг, оак, ферритин, ттг, т4, калий, натрий
Принятый ответ
Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
Сам пароксизм менее 3 сек, не опасен, особенно если структурно сердце здоровое. И часто причиной являются дефициты. На холтере как есть есть нарушение реполяризации, которое косвенно о дефицитах может говорить. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Принятый ответ
Здравствуйте, Илья!
Посмотрела все.
По мониторированию:
Ритм правильный, нарушений ритма и проводимости нет.
Синусовая аритмия- норма.
ишемии нет, экстрасистолы в физиологическом числе.
Клинически значимых пауз нет.
Эптзод НЖТ короткий, незначимый.
При отсутствии симптомности не требует дообследования.
Из рекомендаций: сдать аналтзы на ттг, т4св, ферритин, вит.Д, общий анализ крови, электролиты крови.
По давлению- все в норме, вариабельность сохранена.
По ЭхоКГ- все в норме, сократимость не нарушена, клапанный аппарат работает хорошо, камеры не расширены, гемодинамика не нарушена.
По обследованиям все в порядке.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!