Консультация гастроэнтеролога /

Проблемы с кишечником — вопрос №3332340

Добрый вечер.
Проблема с кишечником около года. Периодические боли с правой стороны, кишка как бы натужена. По узи брюш пол - повышенное газообразование в кишечнике (май 25), остальное норма. Кальпротектин был 66, при норме до 50. ФГДС - норма.
Принимала лечение: разо 10мг, 1 мес. Хилак-форте, бифиформ затем аципол, и псилиум по 1 чл в сутки с водой. Псилиум очень хорошо помог со стулом, стал ежедневным. Но
Вот такое ощущение что после псилиума начались и проблемы: в прошлую субботу резко поднимается температура до 37,5, все тело ломает - в кишечнике как будто все встало. В эти сутки начинаю пить фильтрум сти и много воды. На след день стало легче и температура ушла. Псилиум перестала пить..но получается со вторника по сегод день стула нет, и сегодня очень сильно болит кишечник по всему животу, весь живот раздут, выпила тримедат - стало легче но не сильно.. опять чувствую начинает ломать мышцы, сильно болит голова и хочет подняться температура, слегка подташнивает. Подскажите что это может быть? И как снять сильную боль в кишечнике? Может ли температура и болящий кишечник указывать на серьезные проблемы с ним?

Возраст: 41

Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
как долго пили псилиум до того как поднялась температура?
у окружающих не признаков орви?
У Вас не было признаков орви?
врач осматривал?
учитывая повышенное газообразование по узи,может быть синдром избыточного бактериального роста,
для его диагностики рекомендуют сдать
водородный дыхательный тест на сибр с лактулозой.
также рекомендуют сдать кал на гельминты методом парасеп трехкратео с интервалом 2-3 дня.
не выполняли ли колоноскопию? ирригоскопию?
для снятия боли и вздутия рекомендуют метеоспазмил или дюспаталин дуо, например.
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, псилиум пила недели две, но вот воды пила мало..
ОРВИ никто не болеет. Врач не осматривал, тк я подумала что все прошло..
Колоноскопия была под ?, теперь видимо прийдется делать. Ирридоскопию не делала.
Гастроэнтеролог
если возникло усиление боли, то рекомендуют в таких случаях посетить очного врача.

псилиум разбухает и как правило способствует мягкому продвижению по кишечнику.
а вот отруби, например, могут быть причиной раздражеения кишечника, вызывая воспаление.

выполнение колоноскопии рекомендуют обсудить с очным врачом.
хотя фекальный кальпротектин завышен незначительно, но тк продолжаются боли, то колоноскопию в таких случаях рекомендуют.
для снятия вздутия рекомендуют пепсан р в саше или капсулах.
Гастроэнтеролог

Терапевт
Ольга, здравствуйте! Прием псиллиума часто может усиливать функциональные нарушения со стороны кишечника. Сдавали ли кал на скрытую кровь и проходили ли обследование на синдром избыточного бактериального роста?
Температура и ломота в теле, вероятнее всего, указывают на вирусную инфекцию и никак не связаны с проблемой со стороны кишечника
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Педиатр
Ольга, здравствуйте.

Псилиум считается водорастоворимым волокном, которое сильно увеличивается в размерах и способно впитать много воды. Если не запивать псиллиум достаточным количеством воды, вместо полезного эффекта можно получить запор.

Головные боли, повышение температуры и ломота в теле , как правило, свидетельствуют о течении вирусной инфекции , необходим очный осмотр терапевта.

Боли в животе на данный момент могут быть обусловлены скоплением газов и каловых масс в кишечнике.

Необходимо обследоваться: выполнить узи органов брюшной полости, колоноскопию ( так как с ваших слов фекальный кальпротектин повышен), выполнить водородно - метановый тест с лактулозой для диагностики сибр.

На данный момент, чтобы стабилизировать ваше состояние, можно использовать микроклизмы микролакс/ либо моделакс - н для опорожнения кишечника.
При неэффективности слабительный препарат Форлакс 10 г 10г по 1 пакетику 1 раз в день, предварительно растворив в 70-100 мл воды ( допустимо увеличение дозировки до 2 пакетиков в сутки).
Для нас положительной динамикой считается ежедневная безболезненная дефекация , по бристольской шкале 3-4 тип.
При вздутии-метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день перед едой , 14 дней