Боль в области таза при сидении

Здравствуйте, уважаемые врачи. Несколько лет мучают боли в области таза при сидении. Заметил несколько особенностей: 1. Боль появляется при сидении на мягком, на полужёстком она менее выражена, на жёстком вообще нет. 2. Боль появляется при откидывании на спину (то есть, если сидеть не ровно, а как бы откинувшись назад), если сидеть с наклоном вперёд и с опорой на локти, к примеру, боли нет. 3. Боль появляется в 3 стадии, к примеру, если сажусь на кресло в машину (там нет возможности избежать боль, так как откинуться вперёд нет возможности): 1 стадия: через 3-5 минут сидения появляется дискомфорт (онемение, тяжесть) внутри таза, от области копчика и куда то дальше внутрь таза, локализация больше справа. 2 стадия: через 15-20 минут сидения появляется ноющая боль в той же области. 3 стадия: если игнорировать эту боль, появляются неприятные ощущения уже в области прямой кишки и обостряется геморрой, появляются частые позывы к мочеиспусканию, начинает болеть в области копчика, если трогать пальце. Далее, если сидеть "правильно", через несколько дней боль стихает. - Был у уролога, сдавал анализы (всё чисто). - Был у проктолога, геморрой 2 степени, делали легирование 7 раз, так как после того, как посижу ( и дохожу до 3 степени из описания выше) появлялись новые обострения. При последнем посещении очередной проктолог отправил меня к неврологу, так как обострений геморроя в тот момент не было, а боль при сидении оставалась. - Был у невролога. Делали рентген копчика и МРТ пояснично-крестцового отдела. По рентгену ничего не увидели, по МРТ протрузия 3 мм l4-l5, 2мм l5-s1, остеохондроз l3-s1. Лечили сначала НВПС+Мидокалм+комбилипен, далее электрофорез, высокочастотные магниты и 1 блокаду в область копчика. По итогу результата практически нет, боль стихает, но как только я сажусь - всё заново. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Возможно ли что меня лечат вообще не от того? Потому что по реакции врачей я понимаю, что они сами до конца не понимают, какой точный диагноз! Возможно ли, что это застой крови и варикоз вен малого таза? Что посоветуете? Я в отчаянии!!! Заранее огромное спасибо.

Геморрой 1 степени
34 года

Принятый ответ

Добрый вечер.

По описанным Вами симптомам, такое состояние может возникать на фоне болей в копчике, так как боль зависит от смены положения тела, особенно на мягком и усиливается при откидывании назад.
Такое признак является классическим при копчиковой боли.

Эффективно при таком течении проводить МРТ или КТ копчика в динамике
И малого таза
+функциональный рентген копчика (снимки сидя и стоя)

Мануальный тест-проктолог или невролог может провести исследование, для оценки подвижности копчика и степень боли.

Если есть гипермобильность копчика-то возможно к рассмотрению блокады+подключение физиотерапии.
Блокада могла быть недостаточно точной, иногда требуется проведение под контролем УЗИ или КТ
Если копчик гипермобилен-то обычные блокады могут снимать боль не надолго.

При такой картине, рекомендуется пройти ЭНМГ, постмиозическая релаксация, массаж.
Растяжка грушевидной мышцы

УЗИ вен малого таза
Сидеть на ортопедической подушке
Найти невролога, который специализируется на синдроме Алкока и копчиковой боли.
+проктолога-хирурга (который специализируется на кокцигодинии)-не все проктологи могут хорошо знать данное направление.
Реабилитолог

Мария, спасибо огромное за подробный ответ. Подскажите, пожалуйста, как найти такого невролога как вы описали? Я был у 2 неврологов и ни один не предложил того, что вы описали выше. А я, как понимаю, без направления врача сам не смогу пойти на эти процедуры (МРТ, КТ, рентген)

Возможно найти специалиста через профильные клиники и центры.
Тазовая боль (в отделениях тазовой боли при крупных неврологических центрах)
Нейроурология (врачи, которые работают с нарушениями мочеиспускания на фоне неврологических проблем)
Проктологические центры с неврологическим уклоном (где лечат кокцигодинию)

Частные центры
Через сберздоровье можно записаться к неврологу из фед центра

Некоторые частные клиники делают без направления .
Либо взять у любого врача (если без него невозможно, это можно уточнить по телефону надо ли с собой направление или нет).
Если надо, то его может выписать терапевт или хирург , невролог

Спасибо за подробный ответ, Мария

Желаю Вам крепкого здоровья и всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Всё же характеристики боли указывают на то, что боль носит неврологический характер. Смена положения тела, боль в определенной позиции подтверждают это.

Какой у вас вес?
С чем связана повседневная деятельность?
Занимались ли до болезни физкультурой?
Травмы/спортивные травмы имеются?

Добрый день, Шамиль. 34 года, работа офисная, в основном сижу. Первые симптомы как раз появились при длительном сидении. Играю в футбол пару раз в неделю, но травм не припомню, особенно связанных с копчиком.

Прием венотоников снимает боль и дискомфорт в тазу (детралекс, Троксевазин, троксерутин)?

Я пока курсом не пробовал их принимать. Стоит попробовать? Я просто подумал на варикоз, потому что, к примеру, после того, как стал делать берёзку каждый день, упражнение, почувствовал, что после него наступает облегчение.

Проблема может носить комплексный характер. Наличие одного не исключает наличия другого.

При наличии геморроя и его частого обострение необходимо помимо местных средств начать прием таб Детралекс 1000 мг 2 раза в сутки. В течение 2-3х недель посмотреть вызывают ли провоцирующие обстоятельства боль в глубине таза и обострение геморроя.

Если эта проблема есть, то она либо разрешится, либо уменьшится.

Если боли в копчике и тазе сохранятся, рекомендую рассмотреть комплекс немедикаментозных методов лечения: ЛФК (но нужен опытный специалист, разбирающийся в проблеме), массаж, и совместно с массажем лечение у мануального терапевта.

Шамиль, спасибо огромное за ответ, попробую начать с детралекса

Будьте здоровы, поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для полноты диагноза лучше в подобной ситуации пройти мрт копчика, так как рентген может быть не информативен. Таким образом можно подтвердить диагноз кокцигодиния. Кроме этого желательно исключить синдром грушевидной мышцы. Из за спазма этой мышцы страдает седалищный нерв и его веточка - срамной нерв, что может давать такую клинику. Чтоб бы подтвердить диагноз необходимо на очном приеме оценить тонус этих мышц. Иногда требуется мрт мягких тканей этой области (редко) или диагностическая блокада. Если боль проходит после блокады, то диагноз считают подтверждённым. Учитывая , что вы уже консультировались у невролога, стоит узнать мнение другого специалиста в этой сфере. Так же попробовать к медикаментозным методам добавить массаж, физиотерапию, лфк

Здравствуйте, Мария. По МРТ вместе с пояснично-крестцовым отделом смотрели и копчик, по копчику, насколько я понимаю, ничего не увидели, я загрузил фото по заключению МРТ. Подскажите, пожалуйста, а по синдрому грушевидной мышцы, спазм, получается, может быть годами?

Да, может быть. Как правило, при спазме этих мышц есть " перекос " тела. Он может быть незаметен даже невооружённым глазом обывателю. Опорная нога , неправильная осанка, проблемы с позвоночником ( в том числе остеохондроз), варусные и вальгусные деформации нижних конечностей. При этом сопутствующее заболевание может быть, например тот же геморрой. Упорно и долго лечат эту проблему, но она не решается, потому что точка приложения не та. А может и планомерно ухудшаться, потому что "перекос" и гипертонус отдельных групп мышц усиливается

Соответственно р компрессия на нерв увеличивается. Нервное волокно травмируется в большем объёме, отсида и ухудшение клиники

Но нужно понимать, что это один из вариантов. И его нужно подтвердить или исключить. В незапущенных случаях помагают стандартная схема- НПВС, миорелаксант , витамины группы в и лфк , массаж, физио. Плюс избегать "триггерных " поз вызывающих боль , на сколько это возможно и использовать . Однако бывает что требуются и блокады.

Если действительно дело в мышцах, то прорабатывать нужно будет не только группы ягодичных мышц, но и всю спину и возможно ноги. Занятия ЛФК самостоятельно дома должны быть на постоянно основе, чтобы растягивать и расслаблять эти группы мышц и укреплять там , где есть "слабые " точки

Кробе невролога попробуйте найти в своем городе хорошего специалиста по медицинскому массажу

Спасибо, Мария

Желаю найти причину и устранить ее поскорее

Принятый ответ

Добрый день. Вам необходимо пройти анализы: общий анализ крови и биохимический (срб) для решения вопроса о том, что стоит добавлять к терапии, что нет. На мой взгляд сейчас только симптоматическое лечение. Это похоже на ущемление сосудисто-нервного пучка в крестцового отдела позвоночнике

Добрый день, Наталья. Спасибо за ответ. Общий анализ крови я делал, прикрепил. Там, насколько я понимаю, все показатели в норме. А что значит симптоматическое лечение?

Снятие болей (нпвс)

И правильный матрас

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее вероятно боли носят неврологический характер, в таких случаях рекомендуют блокаду, также можно рассмотерть наружно Траумель-С в виде геля днём и мази на ночь. УЗИ вен малого таза, КТ, МРТ в динамике. Рассмотреть препараты Алфлутоп или Дона. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Добрый день, Михаил. Огромное спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста как пожалуйста, КТ и МРТ малого таза? И ещё вопрос, как мне сделать УЗИ вен малого таза, например? Насколько я знаю, без направления от врача это не делают, или я не прав? Просто я был у 2 невролог уже и никто не назначал эти процедуры. Или мне самому их просить назначить?)

желательно самому попросить эти анализы.