Консультация педиатра /

Гнойная ангина , подчелюстной лимфоденит . — вопрос №3332383

Здравствуйте, 29 мая я с дочкой попала в инфекционное отделение с данной проблемой , при поступлении у нее была температура 37.5.
После приема антибиотика ( Цефтриаксон ) у нее стала подниматься температура до 38. Выше не поднималась . и так на протяжении 4 дней. Потом температура то была 1 день, то ее не было.
3 мая, у ребенка появился кашель полу сухой - полу влажный, сопли прозрачные. И красное горло, но уже без налета и (немного уменьшилась миндалина )
Лимфоузел к 3 числу уменьшился, стал очень мягким.
6 мая нас выписали с инфекционного отделения с кашлем и красным горлом, в этот же день (18:00) у нее поднялась температура 38,6. Я сбила температуру, потом в 23:00 - 38.0.
В субботу(7мая) мне пришлось ехать платно в больницу. Нам выписали лекарства ( ренгалин от кашля; в нос- снуп; в горло пшикать - тамтуверде ; физраствором дышать)
После двух дней лечение кашель стих, сопли есть еще. Но не так как было.
Температура была последний раз 7 мая, больше она не поднималась, на данный момент нам выписали направление на анализы. Пришел ответ только с одного. Подскажите пожалуйста что это значит?
При поступлении в инфекционное отделение у нас не было ни кашля ни соплёй дочке 3,5 года
За две недели до того как мы заболели нам удалили зуб с верху, и с той стороны где воспалился лимфоузел.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Лимфоузлы это биофильтры, собирают и фильтруют оттекающую жидкость от клеток, реагируют на воспалительный процесс в близлежащих тканях и органах, реагируют на вирусы, бактерии, токсины, от того что зубик удалили могли тоже увеличиться -раз удалили, значит был инфекционный процесс, в этом возрасте зубкам самостоятельно меняться ещё рано. После перенесённого воспаления лимфоузлы приходят к норме долго – несколько недель. Рeкoмeндую получить консультацию Стоматолога и ЛОРа очно. Надо проверить ушки, нос, горло, зубы, дёсны - посмотерть лунка от удаления зуба как себя ведёт. Пока не будет устранена первопричина, лимфоузел будет реагировать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ваш ответ, и но не подскажите пожалуйста, что по анализу, пока пришел один ответ, сдавали мы на 6 видов герпеса,и на Эпштейна Барра.
Педиатр
Здравствуйте,посмотрела анализ,у ребенка цитомегаловирус,он специально лечения не требует,это группа герпетических вирусов.
Здесь рекомендуется симптоматическое лечение, поить ребенка водой 40 мл на кг веса, Вит д3 по 1000 ме ежедневно, проветривать и увлажнять помещение.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер! Анализ говорит о том, что ребёнок перенес цитомегаловирус, это один из вирусов геопеса.
Может давать как бессимптомное течение, так и протекать с симптомами обычного ОРВИ, особенно этот вирус «любит» лмфоидную ткань (лимфоузлы, миндалины, аденоид могут увеличиваться в этот период). Лечения этого вируса нет, оно симптоматическое. Но антитела остаются с нами в кровь на всю жизнь.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам за ответ!
А то я переволновалась , немного.