Столбняк, бешенство и ГВ
Сегодня 13.06.2025 наша кошка, прогоняя уличного кота с нашего участка, в состоянии аффекта вцепилась мне в ногу, укусила и расцарапала (ранки от 4 зубов и следы от впившихся когтей), последняя прививка от бешенства у кошки проведена вакциной биофел PCHR 15.03.2024, я кормящая мама, ребенку 6 месяцев, у ребенка отвод от прививок из-за преходящей неонатальной тромбоцитопении, абс. и отн. нейтропении, преходящей гипогаммаглобулинемии, тимомегалии до возраста 9 месяцев. Можно ли продолжать грудное вскармливание, передается ли бешенство или столбняк через грудное молоко? Мне нужно сделать уколы от бешенства и столбняка, после прививок можно продолжать кормить грудью моего ребенка или надо закончить / прервать ГВ, если прервать, то на какой период?
Добрый день. Если кошка домашняя , и она будет жива в течении 10 дней, то показаний для вакцинации есть, если кошка погибнет ,то вакцинация проводится, она совместима с грудным вскармливанием. Риск заражение бешенством через грудное молоко низкий. Тем более если кошка домашняя и за ней можно наблюдать .
Нина Сергеевна, спасибо за ответ, но почему наблюдать 10 дней? Инкубационный период у взрослых кошек гораздо дольше и заразной может быть слюна в какую-то часть этого времени до проявления симптоматики( я склоняюсь привиться от бешенства и столбняка, можно ли продолжать грудное вскармливание после прививок, учитывая анамнез ребенка?
Кошка не может бвть переносчиком бешенства не болея при этом. В инкубационном периоде вирус бешенства не Выделяется . В от момента клиники , когда животное становится заразным, оно умирает через 10 дней
Принятый ответ
А по столбняку, если прошло более 5 лет с момента вакцинации то нужно сделать
Нина Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Не волнуйтесь, ни столбняк, ни бешенство через грудное молоко не передаются, можно спокойно продолжать ГВ.
Вакцинация против бешенства и столбняка - это также не противопоказание к ГВ, это инактивированные вакцины, которые не содержат живых вирусов и бактерий.
В целом, в подобной ситуации (кошка домашняя, нападение спровоцировано, укусы и царапины не в рискованной зоне) можно ограничиться наблюдением за животным в течение 10 дней. Этот срок обусловлен тем, что вирус не выделяется со слюной в инкубационном периоде, он появляется лишь за несколько дней до появления симптомов болезни и уже во время болезни. Если кошка больна, то за этот срок у неё точно появятся симптомы и можно будет начать курс прививок против бешенства.
Против столбняка провести профилактику нужно в любом случае, если прошло более 5 лет после Вашей последней прививки.
Ольга Александровна, спасибо большое
Добрый день!
С позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных) несет риск заражения столбняком.
Если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад, то рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию.
Она проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы.
По бешенству риск исключить нельзя. Обычно когда имеется возможность узнать о судьбе животного то в таких случаях ограничиваются наблюдением в течении 10 дней с момента контакта.
Если через 10 дней с момента контакта кот будет жив, значит на момент контакта бешеным он не был, риска заражения не было, следовательно вакцинация не требуется.
Или второй вариант начать вакцинацию от бешенства, убедиться что через 10 дней кот жив (это максимальный срок наблюдения за животным в случае риска, т.к. только во время клиники он может выделять вирус, а не во время инкубационного периода, и он он болен, то погибнет в течении 10 дней) и тогда можно будет прекратить досрочно вакцинацию.
ГВ не является противопоказанием для вакцинации.
Прерывать ГВ не требуется, ни столбняк, ни бешенство через ГВ и в принципе от человека к человеку не передается. Никакого вреда для ребенка, не переживайте.
Инна Сергеевна, спасибо большое
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прерывать Гв в Вашей ситуации не стоит. Вирус бешенства и столбняк не передаются через грудное молоко, опасности в вашей ситуации для ребенка нет.
Кошка для вас не опасна по бешенству, учитывая что она привита( вакцины ставят животным каждый год , по инструкции от бешенства она защищает сроком 3 года). Контактируя с другим животным ( даже с больным) , она не является переносчиком бешенства, только если сама заболеет.
На данный момент если вы за последние 5 лет не прививались от столбняка, вам нужна эта прививка. Кормление можно не прерывать.
Вакцину от бешенства можно не спешить ставить ( риск маленький), наблюдайте за кошкой 10 дней.
Наталья Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Не переживайте, вакцины от бешенства и столбняка неживые, при гв не противопоказаны и гв прекращать не нужно
по Правилам экстренной профилактики бешенства , если животное не привито (вакцина просрочена), то нужно начинать вакцинацию и установить наблюдение за животным, если оно останется живо а течении 10 дней, то можно досрочно вакцинацию прекратить
По столбняку, если привиты более 5 лет назад, то в подобной ситуации обратитесь в травмпункт
Ирина Владимировна, спасибо большое
Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком и бешенством, поэтому можно в течении 14 дней от момента происшествия обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка и бешенства. Если домашняя кошка будет жива в течение 10 дней, то бешенство можно будет исключить, и вакцинацию от бешенства можно будет прекратить. Данные вакцины не влияют на гв (вакцины инактивированные) , поэтому гв стоит продолжать.