Как избежать постоянного стоматита у взрослого ?
Постоянно беспокоит стоматит. Раз в месяц точно, иногда 2 раза в месяц. Бывают по 2 язвы одновременно. Проверяла желудок. Пролечивала.
Здравствуйте)
Стоматит чаще всего возникает на фоне снижения имунитета.
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка хлоргексидином/ мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую. Можно заваривать чайные пакетики, можно купить «Стоматофит».
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.
📍При болевых ощущениях, местно можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
📍Для повышения местного иммунитета рекомендую курс таблеток для рассасывания«Имудон»
Спасибо. А скажите бактоблис не лучше ? Или нет разницы ?
Бактоблис нормализует микрофлору)