Консультация инфекциониста /

Бешенство через заусенец? — вопрос №3332859

Добрый вечер. рисовали с ребенком на площадке мелками, рядом бегала собака. Подбежала к нам, облизала мелки. Через пару минут, забыв об этом, я взяла в руки мелок, а на руке - свежий заусенец ((( могла ли я заразиться бешенством через маленькую ранку от заусенца? Начиталась. Переживаю

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны.
Через предметы вирус не передается, в окружающей среде он мгновенно погибает. Так что риск заражения в таких ситуациях равен нулю.
Не переживайте.
Клиент
Полина Викторовна, благодарю за ответ
Клиент
Полина Викторовна, спасибо за ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Подобный контакт не относится к рискованным в плане заражения бешенством, вакцинация в подобной ситуации не показана.
Можно "отпустить" ситуацию.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Если на мелках и остался вирус то к моменту контакта он уже не мог заразить, т.к. прошло достаточное количество времени, не переживайте.

Опасность реальную представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо Вам за ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вирус бешенства через 2 минуты умирает попав во внешнюю среду. На предметах вирус не живет. Заразиться таким образом невозможно. Вакцинация не показана! Не волнуйтесь, опасности в этой ситуации нет.
Клиент
Наталья Михайловна, благодарю за ответ
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как контактно бытовым или воздушно капельным путями бешенство не передается (передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животным). Также вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, спасибо за ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается.Живите спокойно, вашему ребёнку ничего не угрожает.
Клиент
Петр Николаевич, спасибо большое
Инфекционист
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!