Бешенство через заусенец?

Добрый вечер. рисовали с ребенком на площадке мелками, рядом бегала собака. Подбежала к нам, облизала мелки. Через пару минут, забыв об этом, я взяла в руки мелок, а на руке - свежий заусенец ((( могла ли я заразиться бешенством через маленькую ранку от заусенца? Начиталась. Переживаю

37 лет

Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через укус больного животного до крови и последующим ослюнением раны.
Через предметы вирус не передается, в окружающей среде он мгновенно погибает. Так что риск заражения в таких ситуациях равен нулю.
Не переживайте.

Полина Викторовна, благодарю за ответ

Полина Викторовна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Подобный контакт не относится к рискованным в плане заражения бешенством, вакцинация в подобной ситуации не показана.
Можно "отпустить" ситуацию.

Ольга Александровна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заразиться бешенством при таком сценарии отсутствует, повода для переживаний нет.

Вирус бешенства в окружающей среде нестойкий.
Он вне организма быстро теряет свою вирулентность (способность заражать) это происходит в течении нескольких секунд, а затем через некоторое время погибает, но уже не представляет опасности (не может заразить). Если на мелках и остался вирус то к моменту контакта он уже не мог заразить, т.к. прошло достаточное количество времени, не переживайте.

Опасность реальную представляет только прямой контакт с животным, а именно: укус или ослюнение кожи/слизистых, когда слюна из пасти животного контактирует с раной. Только в этом случае показана экстренная вакцинация.

Инна Сергеевна, спасибо Вам за ответ

Здравствуйте! Вирус бешенства через 2 минуты умирает попав во внешнюю среду. На предметах вирус не живет. Заразиться таким образом невозможно. Вакцинация не показана! Не волнуйтесь, опасности в этой ситуации нет.

Наталья Михайловна, благодарю за ответ

Наталья Михайловна, спасибо за ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

подобный вид контакта не подходит ни под одну категорию, требующая экстренной профилактики. Риска заражения нет, не переживайте!

Ирина Владимировна, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации риска заражения бешенством нет, так как контактно бытовым или воздушно капельным путями бешенство не передается (передача бешенства происходит при укусе или оцарапывании животным). Также вирус бешенства нестоек в окружающей среде, гибнет в течении нескольких минут.

Алексей Александрович, спасибо за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Так нельзя заразиться бешенством причин для волнения нет ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

Павел Андреевич, спасибо за ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача " . В описанной вами ситуации риска нет от слова совсем. Вирус не устойчив в окружающей среде и очень быстро погибает .Для того чтобы произошло заражение необходим более тесный контакт укус, оцарапывание, обслюнявливание больным животным, в вашем случае такого не описывается.Живите спокойно, вашему ребёнку ничего не угрожает.

Петр Николаевич, спасибо большое

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!