Твёрдые частички в стуле

Добрый день! Моему малышу 1, 5 месяца, он полностью на ГВ (я не соблюдаю строгой диеты, а просто стараюсь придерживаться здорового питания). Интервалы между кормлениями днем 2-3 часа, ночью 1-2 часа. Прибавка за первый месяц 650 гр. (от веса при рождении). Из препаратов даю ребёнку Детримакс (витамин Д3-1000 МЕ). Стала замечать у ребёнка в стуле твёрдые частички (диаметром 1-2мм). По цвету отличаются от стула, имеют зеленоватый или какой-то тёмный оттенок (сам стул ярко жёлтый). Такие частички появились первый раз пару недель назад, потом ещё через 1.5-2 суток (стул 2-4 раза в сутки). И до сих пор появляются с разной периодичностью и в разном количестве. Прошу помочь разобраться с чем это может быть связано. Нужно ли бить тревогу? Проводить какие-то исследования. Заранее спасибо!

Принятый ответ

Здраствуйте. Не волнуйтесь, это непереваренные остатки молока. Исследовать ничего не нужно.Это норма )Продолжайте грудное вскармливание, питайтесь рационально, сбалансированно))Прибавка в массе хорошая у ребеночка.

Альбина, спасибо за оперативный ответ. Нет ли риска, что эти частички повредят кишечник или поцарапают попу ребёнка? Они твёрдые как камешки.

Нет, рисков никаких нет)) можно подавать норбобакт L по 1 саше 1 раз 10 дн или биогаю по 5 кап 1 раз 10 дн или бифидум бактерин

Здравствуйте! Можно не волноваться, такое бывает в норме у детей в период формирования микрофонов ЖКТ. Дообследовать и лечить не надо .

Здравствуйте! Это проявление того, что в организме кишечнике малыша начинает формироваться микрофлора, разрастаться. Опасный период 2-3месяца, когда появляются газики, может изменяться стул. Поэтому сейчас рекомендую подавать препарат нормальный кишечной микрофлоры, это бифидум бактерин по 1 флакону 3 раза в день,21день. Больше ничего не нужно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это частично непереваренный белок. Вариант нормы. Его может быть больше, если в рационе много белковой пищи, в частности молока/молочных продуктов. Питайтесь сбалансировано. Молочку ограничено, молоко в чистом виде можно вовсе убрать. Не переживайте! И лечить малыша тоже не нужно. Тем более не нужно вмешиваться в формирующуюся микрофлору.

Здравствуйте!
Это норма, это физиологическое становление флоры кишечника малыша и твердые кусочки это непереваренный белок. Тревогу бить не нужно, показаний для исследований на данный момент нет.
Просто наблюдайте за малышом и характером его стула.
Продолжайте грудное вскармливание. В шесть месяцев согласно рекомендациям ВОЗ начинайте вводить прикорм.

Принятый ответ

Добрый вечер. Это частично непереваренный белок. У детей такого возраста только идет формирование флоры ЖКТ. Это вариант нормы, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия. Эти комочки - это физиологическая норма, непереваренные комочки пищи ( белковой ). Лечить не нужно. Можно исключить из своего питания молочные и молокосодержащие продукты временно недели на 2-3. Потом вновь потихоньку вводить их в рацион

Принятый ответ

Здравствуйте нужно сдать кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Ничего страшного в этом нет, можно поить водичкой ребенка между кормлениями, никакого дообследования не требует

Здравствуйте! Это норма. так проявляются частично переваренные частички молока. Старайтесь соблюдать рекомендованную кормящим мамам диету.У малыша ЖКТ хорошо работает.Малыш прибавляет в весе, есть стул, нет колик.